8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке?

Здравствуйте! Год назад погиб мой муж, остались невыплаченные кредиты, но наследников нет. Сегодня звонили коллекторы по задолженности в одной из банков, я продублировала свидетельствоо смерти на их почту, но что делать в этой ситуации?

И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке? Выписки у меня есть

, Катя, г. Иркутск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Год назад погиб мой муж, остались невыплаченные кредиты, но наследников нет. Сегодня звонили коллекторы по задолженности в одной из банков, я продублировала свидетельствоо смерти на их почту, но что делать в этой ситуации? И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке? Выписки у меня есть

 Добрый день!

 Уточните, денежные средства на карте супруга были его доходами, полученными в период брака, или его добрачными денежными средствами?

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Иркутск
В период брака
В период брака

 Если это денежные средства — полученные в период брака доходы, то это Ваше общее имущество, и 1/2 этих денежных средств принадлежит Вам. Если Вы ограничились снятием этой 1/2 денежных средств, то  считать эти действия принятием наследства будет нельзя. Но вот если Вы сняли все денежные средства, и имеются доказательства этому, то Вы своими фактическими действиями приняли наследство, и как наследник, отвечаете по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости принятого наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если Вы всей снятой суммой, принадлежавшей как 1/2 доля Вашему супругу погасили долги наследодателя, то бОльшую сумму в Вас не вправе требовать кредитные организации, при условии, что другое наследство отсутствует. Уточните, какое ещё наследство имеется?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022