И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке?

Здравствуйте! Год назад погиб мой муж, остались невыплаченные кредиты, но наследников нет. Сегодня звонили коллекторы по задолженности в одной из банков, я продублировала свидетельствоо смерти на их почту, но что делать в этой ситуации?

И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке? Выписки у меня есть

, Катя, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Год назад погиб мой муж, остались невыплаченные кредиты, но наследников нет. Сегодня звонили коллекторы по задолженности в одной из банков, я продублировала свидетельствоо смерти на их почту, но что делать в этой ситуации? И еще вопрос, могут ли меня признать наследницей, если я сняла деньги с карты мужа и потратила на погашение задолженности в другом банке? Выписки у меня есть

 Добрый день!

 Уточните, денежные средства на карте супруга были его доходами, полученными в период брака, или его добрачными денежными средствами?

Катя
Клиент, г. Иркутск
В период брака

 Если это денежные средства — полученные в период брака доходы, то это Ваше общее имущество, и 1/2 этих денежных средств принадлежит Вам. Если Вы ограничились снятием этой 1/2 денежных средств, то  считать эти действия принятием наследства будет нельзя. Но вот если Вы сняли все денежные средства, и имеются доказательства этому, то Вы своими фактическими действиями приняли наследство, и как наследник, отвечаете по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости принятого наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

И если Вы всей снятой суммой, принадлежавшей как 1/2 доля Вашему супругу погасили долги наследодателя, то бОльшую сумму в Вас не вправе требовать кредитные организации, при условии, что другое наследство отсутствует. Уточните, какое ещё наследство имеется?