Добрый вечер подскажите пожалуйста каким видом наказания могут заменить штраф?

Добрый вечер подскажите пожалуйста каким видом наказания могут заменить штраф? И можно ли в данном случае провести процедуру банкротства

, Дмитрий Мосеев, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий

Не ясно о каком правонарушении идет речь однако, в целом штрафной санкции может соответствовать к примеру ограничение специального права или запрет определенной деятельности. Каким образом штраф может быть связан с процедурой банкротства не ясно однако, заявить о банкротстве может должник имеющий долг 500 000 руб. и более, при наличии большего долга возникает обязанность заявить о банкротстве.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Если вы имеете ввиду штраф, назначенный в качестве уголовного наказания, то согласно части 5 ст.46 Уголовного кодекса РФ :

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качествеосновного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы

 Соответственно, если вам штраф заменят другим видом наказания, то вам и не нужно будет его выплачивать

Здесь не может быть речи о банкротстве, поскольку штраф в качестве основного наказания с вас никто принудительно взыскивать не будет, вам его заменят другим видом наказания

Дмитрий Мосеев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте подскажите каким видом наказания? И будет ли это связано с лишением свободы

Любым видом наказания, предусмотренном санкцией статьи, кроме лишения свободы