Здравствуйте мне пишут и говорят что посадят за долги по микрозаймам что мне делать?

, Першина Наталья Валерьевна, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Посадить за кредит можно только в том случае, если вы предоставили недостоверные сведения при получении кредита (ст. 159.1 УК РФ). В цитате Пленума ВС РФ, Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Само по себе наличие задолженности не является основанием для уголовного наказания, так что просто игнорируйте звонки коллекторов. Если у вас нет денежных средств для выплаты, и ваш долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, банкротьтесь через МФЦ, если выше — подавайте на собственное банкротство в суд.