В нашей благотврительной программе срок реализации указан 2 года

Наша благотворительная организация зарегистрирована 3 октября 2022. В нашей благотврительной программе срок реализации указан 2 года. Как правильно посчитать укладывается ли зарплата нашего управленческого персонала в 20% от расходов на благотворительную деятельность? Надо считать по итогу реализации благотворительной программы, т.е. по истечение двух лет? Или считается за каждый календарный год, даже если в этом году мы проработали менее 3 месяцев и благотворительная программа находится только на начальном этапе реализации? За этот год мы просто физически не сможем потратить необходимую сумму на благотворительность, так как оплата реабилитации наших благополучателей по программе запланирована на следующий календарный год.

, Елена, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.

Обязанность благотворительных организаций ежегодно отчитываться о своей деятельности предусмотрена пунктом 2 статьи 19 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Отчет благотворительной организации сдается в Минюст ежегодно в то же срок, что установлен и для представления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган.