Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как быть?

Здравствуйте,что делать,если у осужденного обнаружили ВИЧ-инфекцию.Могут ли ему поменять наказание?Где он будет отбывать наказание?Спасибо.

28 Января 2014, 08:48, вопрос №352168 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Добрый день у больного таким заболеванием находящегося в заключении есть определенные права -


    Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (п. 1 ст. 41 Конституции РФ). В ст.14 Закона «О предупреждении распространения… ВИЧ-инфекции” зафиксировано следующее положение: ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан. Согласно ч.1. ст. 29 Основ законодательства РФ об охране здоровья, лица,… отбывающие наказание в местах лишения свободы… имеют право на получение медицинской помощи, в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов. Порядок организации медицинской помощи устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения…(ч. 4 ст. 29 Основ). В исправительных учреждениях осуществляется: медицинское обследование и наблюдение осужденных в целях профилактики у них заболеваний, диспансерный учет, наблюдение и лечение методами и средствами, рекомендованными Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также определение их трудоспособности. В случаях, когда необходимая медицинская помощь не может быть оказана в лечебно-профилактических учреждениях и ЛИУ, осужденные должны быть направлены в региональные лечебно-профилактические учреждения органов здравоохранения. К ВИЧ-инфицированным осужденным  по решению медицинской комиссии применяется обязательное лечение (ч.3ст.18 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ).Порядок медицинского освидетельствования изложен в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации от 9 августа 2001 г. N 311/242 «Об освобождении от отбывания наказания осужденных  к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» Медицинскому освидетельствованию для  представления к освобождению от отбывания наказания подлежат осужденные к лишению свободы, страдающие тяжелыми заболеваниями, указанными в Перечне заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы. Что касается ВИЧ-инфекции, то об этом заболевании упоминается в Перечне в п. 12. Прочие заболевания (12.1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в стадии вторичных заболеваний в виде генерализованной инфекции, злокачественных новообразований, поражения центральной нервной системы), а также в п.п. 5.2.7.  – Поражение нервной системы при СПИДе. Медицинское освидетельствование осужденных к лишению свободы для признания их страдающими заболеваниями, указанными в Перечне, производится специальной медицинской комиссией (далее – комиссия) в составе начальника или заместителя начальника лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы (председатель) и не менее двух врачей (члены комиссии).  Состав комиссии утверждается начальниками территориальных органов уголовно-исполнительной системы, управлений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности Министерства юстиции Российской Федерации.


     В соответствии с Приказом ГУИН МЮ РФ  от 30.06.2000г. № 110 и  утвержденной  согласно этому Приказу Инструкции по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в лечебных исправительных учреждениях  УИС  ВИЧ-инфицированным оказываются все виды медицинской помощи на местах с соблюдением требований санитарно-противоэпидемического режима

    rylkov-fond.org/blog/health-care/place-of-detention/mlu/

    по материалам —


    28 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats