Нормами какой отрасли права, на ваш взгляд, регулируются перечисленные отношения: - Президент РФ своим Указом

Нормами какой отрасли права, на ваш взгляд, регулируются перечисленные отношения:

- Президент РФ своим Указом назначил министра юстиции;

- Правительство РФ назначило членов коллегии министерства юстиции;

- Председатель Законодательного собрания Пермского края издал распоряжение о созыве пленарного заседания Законодательного собрания;

- председатель районного суда утвердил график приема населения судьями;

- Министр транспорта РФ заключил трудовой контракт с руководителем государственного унитарного предприятия, а также назначил двух представителей Министерства в состав руководящего органа акционерного общества;

- сотрудник таможни в процессе досмотра изъял ценности, не указанные в декларации;

- ректор государственного университета издал приказ о назначении на должность заведующего кафедрой доцента Н.;

- гражданин П. обратился с заявлением о приеме в политическую партию.

, Nika, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, это нормы административного и конституционного права.

ст 83 Конституции РФ

Президент Российской Федерации:

д) назначает на должность заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, кандидатуры которых утверждены Государственной Думой (за исключением федеральных министров, указанных в пункте «д.1» настоящей статьи), и освобождает их от должности

С уважением, Евгений

— Министр транспорта РФ заключил трудовой контракт с руководителем государственного унитарного предприятия, а также назначил двух представителей Министерства в состав руководящего органа акционерного общества; — ректор государственного университета издал приказ о назначении на должность заведующего кафедрой доцента Н.;

 Здесь также применимы номы трудового права? ст. 8, 21-22, 57 ТК РФ и другие.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита.

1. Конституционное право (Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 06.11.2020 № 4-ФКЗ «О правительстве Российской Федерации»).

2. Также конституционное право.

3. Административное право.

4. Административное право.

5. Трудовое право.

6. Таможенное право, а также административное.

7. Трудовое право.

8. Гражданское право.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Nika.

1.Конституционное право.

Президент РФ своим Указом назначил министра юстиции — Конституционное право:«Конституция Российской Федерации» Статья 83, по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8797c0ff5480db98af51382b6d5800fa84d1c875/

2. Административное право.

Правительство РФ назначило членов коллегии министерства юстиции — Правительство РФ такими  полномочиями не обладает.

Приказ Минюста РФ   от 20 декабря 2001 года N 338  «Об утверждении Положения о коллегии Министерства юстиции Российской Федерации и  Регламента заседаний коллегии Министерства юстиции Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901823388

Из Приказа следует, что:

3.1. Количественный состав коллегии утверждается Президентом Российской Федерации.

3.3. Члены коллегии....утверждаются Президентом Российской Федерации по представлению Министра.

Это административное право так как регулируется Приказом органа исполнительной власти т.е.  федерального министерства.

 3. Конституционное право.

Председатель Законодательного собрания Пермского края издал распоряжение о созыве пленарного заседания Законодательного собрания — речь идет о публичной власти и акте органа публичной власти.

«Конституция Российской Федерации» Статья 71:

В ведении Российской Федерации находятся:

г) организация публичной власти; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/7faf10d5db4889ccd421abd45b63fd2b43a3dea7/

Федеральный закон от 21.12.2021 N 414-ФЗ   «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» Статья 1. Организация публичной власти в субъектах Российской Федерации.

Из статьи следует, что:

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления в их совокупности входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации ..

Статья 7. Законодательный орган субъекта Российской Федерации как орган публичной власти-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404070/62b190188b57ec2d715aa1fbde91a4ec78fae72b/

4. Административное право.

Председатель районного суда утвердил график приема населения судьями, что является актом внутреннего административного регулирования организационных вопросов осуществления деятельности данного органа власти.

 5. Трудовое право.

Министр транспорта РФ заключил трудовой контракт с руководителем государственного унитарного предприятия. т.е. речь идет об основаниях для возникновения трудовых отношений. и регулируется Трудовым кодексом РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

 6. Административное право и

Министр транспорта РФ назначил двух представителей Министерства в состав руководящего органа акционерного общества, это административное право так как регулируется Приказом органа исполнительной власти т.е.  федерального министерства.

7.  Административное право.

Сотрудник таможни в процессе досмотра изъял ценности, не указанные в декларации;

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»  РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

8. Трудовое право.

Ректор государственного университета издал приказ о назначении на должность заведующего кафедрой доцента Н., т.е. это локальный акт работодателя при приеме работника на работу.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

9.  Конституционное право.

Речь идет о политическом объединении, гражданин П. обратился с заявлением о приеме в политическую партию. т.е. тем самым выразив волю на реализацию своего конституционного права.

«Конституция Российской Федерации» Статья 30:

 1. Каждый имеет право на объединение...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2fd1c7c9b207640443093237e96f505e64cbc197/

Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ   «О политических партиях»   Статья 2. Право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии:

Право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32459/8203762ea969cfb83e302cba050a6b4730d17f65/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».