При оформлении трудовой в 1980 году кадровик неправильно написала фамилию и исправила следующим образом, у пенсионного возникли вопросы, организации уже нет

При оформлении трудовой в 1980 году кадровик неправильно написала фамилию и исправила следующим образом, у пенсионного возникли вопросы, организации уже нет. Как быть

  • IMG20221207154714
    .jpg
  • IMG20221207154719_01
    .jpg
, Александр, г. Калининград
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш трудовой стаж вы можете подтвердить любым способом, трудовые договора, выписки из лицевого счёта налогоплательщика, которые Вы можете собрать самостоятельно и предоставить в ПФР или по Вашему письменному заявлению согласию, дающее право ПФР на сбор и проверку информации о Вашем трудовом стаже.

Также, в письменном претензионном порядке к ПФР и в судебном порядке можете просить суд признать данную исправленную запись правомерной, согласно, «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162)

п.2.5. В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь… п. 2.12. Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся администрацией по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и др.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы записываются на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

На сегодняшний день, «Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях» утратил силу и отменён.

Доброго Вам дня.