Не принимал повестки из военкомата несколько раз (один раз прислали в конверте, второй раз оставили в двери, но ее разорвала мать)

Не принимал повестки из военкомата несколько раз (один раз прислали в конверте, второй раз оставили в двери, но ее разорвала мать). Сегодня матери позвонили и сказали что придут с полицией. Имею отсрочку по учебе и была группа г на пол года (уже кончилась). Что мне может грозить

, Никита, г. Ярославль
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Никита!!!

Официальным вручением повестки является её личное вручение лицу, которое указанно в данной повестке уполномоченными на то лицами (сотрудниками военкомата или представителями работодателя или администрации учебного заведения) под роспись лица, котрому вручается документ.

Все остальные способы попыток вручения повесток (по телефону. через знакомых, по почте, вставлением в дверь) не считаются надлежащим вручением. В связи с этим, предъявить Вам что то на данный момент нельзя.

Если же повестка была официально вручена и Вы не явитесь по ней в военкомат в обозначенное время, то Вы можете быть подвергнуты административному взысканию.

В соответствии со статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Неявка гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.