Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли муж получить вместо меня декретные

Здравствуйте у меня такой вопрос,я ушла в декрет и при оформление декретных у меня спросили я буду получать декретные или муж у себя на работе?Мне вот интересно у меня зарплата маленькая и декретные естественно маленькие будут,а вот у мужа хорошая зарплата,если можно моему мужу получить декретные вместо меня то как они начисляться будут по его зарплате или мне придется брать справку 2НДФЛ на своей работе и они будут начислять по ней.

28 Января 2014, 07:45, вопрос №352155 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Татьяна! Для того, чтобы ваш муж получал «декретные», он должен сам оформить и уйти в отпуск по уходу за ребёнком, в соответствии со ст. 256 ТК РФ. В таком случае выплаты будут начисляться ему исходя из его среднего заработка.

    Удачи вам!

    28 Января 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, согласно закону «О пособиях гражданам имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют только женщины, но перечислить по заявлению женщины его могут и мужу.


    Порядок и условия выплаты пособий указан в Приказе Минздрава № 1012-н от 23.12.2009г.

    28 Января 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемая атьяна, уточните, что «декретными» Вы называете именно больничный лист по беременности и родам, но не период ухода за ребенком до достижения ему 1,5 или 3 лет.

    28 Января 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats