Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И могу ли я подать на него на алименты задним числом?

Здравствуйте, бывшая жена моего сожителя подала на него на алименты(на сына и на себя как малоимущая). У нас с ним 2 общих детей, мы считаемся многодетной семьей(у меня есть сын от первого брака). И мы тоже считаемся как малоимущие.Алименты на ребёнка он не отказывался выплачивать. Но может ли она еще и на себя претендовать? И могу ли я подать на него на алименты задним числом?

, Ксения, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.9

Здравствуйте, Ксения!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.
Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного  участка по месту жительства ответчика.  Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.
Основанием для уменьшения алиментов на  ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.
Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.
К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.
При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И могу ли отказаться от написания этой расписки?
Здравствуйте. У бывшего мужа задолженность по алиментам 386000 тыс.руб. год арест на картах,запрет на выезд,но он работает не официально. Официально он не работающий. Его мама, бабушка моего сына присылает моему сыну каждый месяц 10000 руб.в помощь учебе. Это была ее инициатива. А сегодня она прислала мне такое сообщение.Альбина, доброе утро! Нужно написать расписку на погашение долга, я тебе образец вышлю. С августа по январь. Август 2022г. 15 тыс., С сентября 2022 года по январь 2023 года - 50 тысяч рублей (по 10 тысяч ежемесячно). [Файл] расписка.docx • 13 КБ https://vk.com/doc142777875_656851387. Правомерно ли это? И могу ли отказаться от написания этой расписки? Я этих денег не вижу. Сыну я и сама их могу переводить,если бы они как положено проходили через пристава.
, вопрос №3579708, Альбина, пгт. ЗАТО Комаровский
Алименты
Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов?
При разводе писали что к друг другу не имеем финансовых и иных претензий. После развода ребенок живет со мной матерью. Полностью обеспечивает ребенка отец не как не помогает и не выполняет своих родительских обязанностей могу ли я подать на взыскание алиментов ? Не имеет же развод между родителями не какого отношения к алиментам
, вопрос №3579413, Мария, г. Москва
Налоговое право
И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
Здравствуйте. Такая ситуация: отец подарил мне свою квартиру в 2021 году. Но мы в ней живем уже 17 лет. Я хочу сейчас продать квартиру, но мне придется платить налог 13%. Действует ли закон, по которому с первого и единственного жилья отнимается миллион при продаже и уже с оставшейся суммы снимается налог? И могу ли я вернуть квартиру отцу официально, и сможет ли он продать ее без налога?
, вопрос №3579366, Мария, г. Краснодар
Уголовное право
И могу ли я получить их электронно В отделение полиции дозвониться не могу вообще, контактов никаких тоже нет и на протяжении всего следствия со мной не связывались, только постановления присылали
Здравствуйте, я писала заявление по поводу мошенничество, завели уголовное дело, ничего особо не делается, мне нужны материалы дела, для обращения в суд, куда мне обращаться чтобы получить? И могу ли я получить их электронно В отделение полиции дозвониться не могу вообще, контактов никаких тоже нет и на протяжении всего следствия со мной не связывались, только постановления присылали
, вопрос №3579152, Аня, г. Абакан
Пенсии и пособия
Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести.но пенсию по потере кормилица не получала.могу ли подать заявление?
Здравствуйте, 22г назад пропал муж без вести ..но пенсию по потере кормилица не получала ..могу ли подать заявление ?за прошлые года .
, вопрос №3578966, Диана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2022