На днях руководство собирается устроить корпоратив для себя и рабочая смена официантов будет в этот раз 17-18 часов

Добрый день! Я работаю официантом с почасовой оплатой. Наш рабочий день как правило не превышает 14-15 часов за смену. На днях руководство собирается устроить корпоратив для себя и рабочая смена официантов будет в этот раз 17-18 часов. Без доп оплаты труда, в принудительном порядке. Что можно обсудить с начальством по данному вопросу, ссылаясь на тк рф или другие правовые документы? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Продолжительность ежедневной работы (смены (Работа в течение двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ ) устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Все переработки являются сверхурочной работой согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании  статьи 152 ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха.

Поэтому в сложившейся ситуации и во избежание привлечения вашего работодателя к административной ответственности по основаниям ст. 5.27 КоАП РФ и для решения данного вопроса у работодателя есть право расширения штата работников на данное мероприятие.

Доброго Вам дня.