Можно ли оспорить мнение Департамента зем

Могут ли вновь принимаемые законодательные акты отменить пожизненное право на безвозмездное получение зем.участка, имеют ли они обратную силу? Можно ли оспорить мнение Департамента зем.отношений?

Во вложении справка от МВД и ниже ответ Департамента по зем.отнош.

"По результатам рассмотрения обращения по вопросу безвозмездного

получения пенсионером Министерства внутренних дел земельного участка

под строительство жилого дома в пределах города Перми, сообщаем следующее.

Абзацем 7 статьи 64 постановления Верховного Совета Российской

Федерации от 23.12.1992 № 4202-| «Об утверждении Положения о службе

в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника

органов внутренних дел Российской Федерации» (далее — Постановление

ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1) были предусмотрены выплаты и льготы

увольняемым со службы сотрудникам органов внутренних дел, в том числе

безвозмездное предоставление земельных участков под строительство

индивидуальных жилых домов и садово-огородных хозяйств площадью 0,06 га —

в городах, 0,10 га — в поселках городского типа и 0,25 га — в сельской местности.

Однако, Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении

изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании

утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации

в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных

(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов

Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного

самоуправления в Российской Федерации» вышеуказанная социальная гарантия

исключена.

В настоящее время предоставление земельных участков сотрудникам

и гражданам, уволенным из органов внутренних дел Российской Федерации

в соответствие с Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 № 4202-1

не предусмотрено."

  • справка
    .jpg
, Дмитрий, г. Пермь
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Дмитрий!!!

Действительно, статья 64 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, с 1 января 2005 года была изменена Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ (известном как «закон о монетизации льгот») — такое изменение содержится в пункт 13 статьи 21 этого Федерального закона.

Законодатель, видимо, посчитал, что данная льгота является излишней для пенсионеров МВД и установил новый набор льгот по сравнению с предыдущим.

Сейчас абзац 7 статьи 64 Положения звучит, как:

Сотрудникам, уволенным из органов внутренних дел с правом на пенсию по основаниям, предусмотренным пунктами «б», «в», «е»-«з» части первой статьи 58 настоящего Положения, и имеющим выслугу 20 лет… сохраняется право на безвозмездное закрепление жилых помещений

В данном случае изменение Положения правомерно, Федеральный закон прошел всю установленную Конституцией РФ процедуру, не оспорен в судебных инстанциях, и его нормы вступили в действие, распространившись на все регулируемые им отношения на территории Российской Федерации.

Таким образом, данный законодательный акт отменил льготы на получение земельных участков для пенсионеров МВД РФ, и при этом не только у них, но и у ряда других категорий граждан, и, к сожалению, их не вернуть до принятия другого закона, который бы восстановил такую льготу.

Увы, но оспорить решение Департамента не получится, так как они обязаны руководствоваться только действующими нормативными актами.

Под обратной силой понимается распространение действия акта на отношения, которые имели место до его вступления в силу. В данном случае термин «обратная сила» неприменим.

На данный момент бесплатное предоставление земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации (ссылка на статью), к примеру, гражданам, имеющим трех и более детей,

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, Александр! Т.е. получается, что если человек не успел воспользоваться этим правом (получиться участок) с 2001 по 2006 гг, то можно считать, что «поезд ушёл» и право свое он потерял (хотя оно и как бы «пожизненное»)?

Пока действует закон, устанавливающий льготу, человек может ей воспользоваться.

Льгота при ее отмене может продолжить свое действие только в том случае, если в тексте закона содержится норма, что её можно получить тем, кто имел право до момента отмены.

Увы, но закон о монетизации такого не подразумевает, те законодатели почему-то решили заменить льготы деньгами, но их тоже особо не дали. Время такое, все что-то потеряли.

Насчет пожизненности. Вы правильно в данном случае поставили её в кавычки, потому что она утратила свою пожизненность с момента отмены, увы, но это так.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Могут ли вновь принимаемые законодательные акты отменить пожизненное право на безвозмездное получение зем.участка, имеют ли они обратную силу?

 Вы немного не так трактуете закон. Действительно постановлением Верховного Совета РФ

 от 23.12.1992 № 4202-| «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» были предусмотрены выплаты и льготы увольняемым со службы сотрудникам органов внутренних дел, но нигде не указано, что эти льготы предоставляются пожизненно. При внесении изменений в указанное Положение такая льгота может быть аннулирована. Это так и случилось, когда Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ были внесены изменения. Таким образом, льгота исключена в 2004 году. До принятия этого закона Вы спокойно могли получить земельный участок, после принятия- уже нет, т.е. указанный закон не имеет обратной силы, но он действует в настоящее время.

В Вашей приложенной справке так же не указано, что право на бесплатное получение земельного участка предоставлено Вам пожизненно.

Можно ли оспорить мнение Департамента зем.отношений?

 У Вас есть право оспорить мнение Департамента земельных отношений. Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган, так же в прокуратуру, если не согласны с ответом. По Вашей жалобе будет проведена соответствующая проверка.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь
Спасибо