Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?

Здравствуйте! Я владела квартирой с 1998 года. Дом признали аварийным в 2014 году. Он внесен вреестр аварийного жилья, подлежащих сносу в 2016 г. Расселение до августа 2025 г. В матре 2021 г я подарила эту квартиру сыну, который в ней же и прописан. Мы живем вместе, друглгл жилья у нас нет. Сейчас дом расселяют, а нам администрация предлагает только возмещение вместо нового равноценного жилья- 3-х комнатной квартиры. Я -инвалид 3 группы. Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?

, Ирина Старостина, г. Когалым
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

 Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?

Да, законно. На  основании ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Т.е. в любом случаи администрация добьётся того, что в итоге помещение Вы должны будете покинуть на основании решения суда. Но в любом случаи Вам должны будут компенсировать денежные средства на покупку жилья. Обязанности предоставить взамен Вашего жилья именно аналогичную квартиру вместо компенсации — в законе нет. Указано лишь на обязанность произвести компенсацию. Размер компенсации определяется в соответствии с разделом II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.

Законно ли это и какие нормативные документы могут нас защитить от произвола чиновников?

Тут нет произвола. Возмещение предусмотренно законом. Предполагается, что на основании полученной компенсации Вы приобретете подходящее жилье самостоятельно.

0
0
0
0

Что касается п.8.2 ЖК РФ Статьи 32, то этот пункт как раз и устанавливает, что если лицо стало собственником помещения, которое было ранее признано аварийным, то оно вправе рассчитывать лишь на возмещение в соответствии с ранее данными мной пояснениями. В пункте 8.2 четко указано, что п.8. о предоставлении жилья к гражданам, которые приобрели право на помещения после признания его аварийным не применяется.

, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Такие граждане имеют право лишь на возмещение, как и указано в п.8.2

рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения

Как раз на часть 7 статьи 32 ЖК РФ ранее мной и была указана ссылка в ответе Выше.

Поэтому предложение администрации о возмещении является правомерным.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

Как предусмотрено в статье 32 Жилищного кодекса РФ:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Однако при этом частью 8.2 указанной статьи предусмотрено следующее:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

То есть если Ваш сын в порядке дарения приобрел право на данную квартиру, то за ним сохраняется право только на возмещение, а не на предоставление другого жилого помещения.

0
0
0
0

Дополню, что

Частями 8 и 8.1 статьи 32 ЖК РФ предусмотрено, что:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Однако в части 8.2 статьи 32 особо отмечается, что эти положения не применяются, если граждане приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу. И такие граждане имеют право только на выплату им возмещения за изымаемое жилое помещение. При этом размер такого возмещения не может превышать стоимость приобретения ими жилого помещения, находящегося в аварийном доме.

Именно поэтому Вашему сыну, как собственнику квартиры, и предлагается только возмещение. Потому что предлагать другое жилое помещение администрация не вправе (т.к. положения частей 8 и 8.1 статьи 32 в Вашем случае не применяются).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли это, если я не подписывала ничего и не приходила с документами?
Здравствуйте, я проработала один день в ноябре, а в январе без моего ведома трудоустроили официально. Законно ли это, если я не подписывала ничего и не приходила с документами?
, вопрос №3589537, Вита, г. Псков
Недвижимость
Приходят квитанции за вывоз мусора, в доме не проживаю, договор не заключал, законно ли это?
Приходят квитанции за вывоз мусора, в доме не проживаю, договор не заключал, законно ли это?
, вопрос №3589607, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено
Есть ли требование СанПин, что посуда для приготовления должна иметь мерную шкалу? Нужна ли мерная метка на половниках для раздачи в стационарном социальном учреждении(интернат)? Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено. Подскажите достоверную информацию.
, вопрос №3589453, Наталия, г. Ярославль
Дата обновления страницы 14.12.2022