Могу ли я подать на алименты на себя и на внучку одновременно с дочери?

Моя дочь уехала на заработки оставила ребёнка и ни каким образом не помогает. Я не работаю не чем платить за садик, и не на что купить лекарство. Раннее я была на инвалидности,но её убрали. Пожалуйста подскажите как мне быть, мне 50 лет. Есть еще и младшая дочь, но она не работает сидит в декрете с ребёнком помогает мне по мере возможности. Не коснётся ли её выплата алиментов? Заранее спасибо!

, Суфия, с. Стерлибашево
Александр Лифшиц
Юрист

Алименты на себя вы можете подать, а на внучку после оформления опеки Зайдите  опеку и попечительства Вам там подскажут как это сделать

Суфия
Клиент, с. Стерлибашево

А чтоб оформить опеку нужно ли лишать материнских прав?

И если я подам на алименты, то не коснётся ли младшую дочь?

Чтобы оформить опеку не обязательно лишать материнских прав, а подать на ограничение этих прав Алиментные обязательства будут возложены только на того на кого вы подаёте