Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник?

Добрый день! Работник через день после увольнения открыл больничный лист. Вопрос: сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник? Если можно-ссылку на документ, подтверждающий данный факт. Спасибо

, Ирина, г. Борисоглебск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности,. определяют порядок и условия, при которых наступает страховой случай.

Из статьи 5 следует, что:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев… в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… сколько больничных листов в течение 30ти дней после увольнения может взять работник? Если можно-ссылку на документ, подтверждающий данный факт...

Выше я привел Вам положения федерального закона, следует обратить внимание на то, что в нём указано, это следующее:

-    когда заболевание… наступили  в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы.

т.е., это означает, что в такой ситуации важен факт — наступления заболевания или травмы, а также период в течении которого они наступили после увольнения, это 30 дней.

При этом закон не содержит ограничений относительно того, что если больничный по заболеванию или травме наступившем в течении 30 дней после увольнения продлевается, уволенный работник лишается гарантий предусмотренных законодательством РФ.

Нет таких ограничений в федеральном законе, и в случае если    в течении 30 дней у работника возникло одно заболевание был открыт больничный и потом до истечения 30 дней  он был закрыт, но пока не истекли полные 30 дней работник он  опять заболел и ему был вновь открыт новый  больничный.

Т.е. здесь важно основание наступления заболевания в течении 30 дней, согласно этому основанию работнику предоставляется гарантия, предусмотренная приведенным выше федеральным законом, следует исходить из этого.

С дополнительными разъяснениями ФСС, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

ЕСЛИ УВОЛЕННЫЙ ЗАБОЛЕЛ-https://r92.fss.ru/149414/149415/465262.shtml

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».