Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Могут ли прислать повестку только в смс?

Добрый день

Мою подругу вчера поймали за занятие проститутицей . Ей дали деньги, на них ее отпечатки . Затем повели в отделение. Сняли там отпечатки , сфоткали . Она заполнила какие то бумажки ( протокол вроде как )И ей сказали,что будет назначен суд о вынесении административного штрафа . Так же она подписала рассылку на приглашение в суд по смс . Она подписала все документы , согласилась с обвинением . Такой вопрос . Произошло все в Москве; а прописка в Крыму . Придет ли повестка в суд по месту прописки ? Что вообще делать в такой ситуации ? Какая сумма штрафа ? Могут ли прислать повестку только в смс ?

Ей сказали ,вто если она придет в суд , то скорее всего повестку не отправят по месту прописки

Может ли быть такое , что никакой повестки не будет ?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Какой адрес указан в протоколе у нее?

Повестку ей могут и не прислать, так как она дала согласие на извещение о суде по СМС

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

0
0
0
0
Что вообще делать в такой ситуации? Какая сумма штрафа ?

 Наказание по ст. 6.11 составляет

Занятие проституцией -

 
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Если она не придет в суд, то штраф вынесут и без нее

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прописана она не в Москве, а в Крыму. Переживает, что узнает мама Поэтому пытается максимально понять, можно ли избежать повести по месту прописки.
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

За занятие проституцией предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией
 Занятие проституцией -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Она подписалась на смс-уведомление, следовательно, смс расценивается как повестка.

При согласии лица на смс-уведомление повестку на бумажном носителе отправлять не имеет смысла. СМС уведомление ввели для ускорения уведомления и для экономии на почтовых отправления.

По этому бумажной повести быть не должно.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Она может не появляться в суде?

На практике видно, что правоохранительные органы стараются, чтобы лица подписывались на СМС уведомление, чтобы не заниматься почтовыми отправлениями повесток и уведомлений на бумажном носителе. Согласившись с СМС-уведомлением о суде ваша подруга, в ее ситуации, поступило правильно.

Уверен повестки не будет.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В судах есть такой способ извещения о дате, времени и месте рассмотрения дела- смс извещение в силу ст.25.15 КоАП РФ. При этом судебную повестку о явке в суд по почте не направляют. Так же частью 2 ст.25.15 КоАП РФ установлено, что извещения и вызовы направляются по месту жительства лица. Какое место жительства было установлено, по тому и направляют повестку(если направляют). Кроме того, КоАП РФ не установлено какая именно информация должна обязательно указываться в извещении (повестке).

Срок рассмотрения административного дела судьей составляет всего 2 месяца в силу части 1.1 ст.29.6 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. В пределах этого срока, суд направляет судебную повестку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
12.18 Я у него спросил, могу ли я ознакомиться с видео материалом, на что он мне ответил только в суде, сейчас я узнал что я мог сразу ознакомиться и он не в праве мне отказать, что мне делать?
Здравствуйте, пригласили в гибдд для составления протокола по ч. 1 ст. 12.18 Я у него спросил, могу ли я ознакомиться с видео материалом, на что он мне ответил только в суде, сейчас я узнал что я мог сразу ознакомиться и он не в праве мне отказать, что мне делать?
, вопрос №3585497, Николай, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Я осуществляю уход за бабушкой и отцом, Могу ли я получить отсрочку от мобилизации?
Я являюсь военнообязанным, в запасе, мне 34, повестку в военкомат пока не получал. У меня есть Бабушка 79 лет инвалид 3 гр, и отец 50 лет инвалид 1 гр. они оба прописаны по одному адресу. Самые ближайшие родственники это я и мой брат 36 лет, мы прописаны по другому адресу. У брата категория годности "Д". Я осуществляю уход за бабушкой и отцом, Могу ли я получить отсрочку от мобилизации?
, вопрос №3585417, Сергей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я встать на очередь на квартиру
Я многодетная мать, 3 несовершеннолетних детей, в разводе. Имею постоянную регистрацию всю жизнь в Московской области, а лети имеют постоянную регистрацию в Москве у отца. После развода дети проживают со мной в Московской области в съемном жилье и по этому адресу арендуемого жилья сделана временная регистрация у меня и детей. Собственности у меня нет своей. Моя постоянная регистрация в квартире моей матери, где также постоянно зарегестрированы 2 моих брата.( кв 54 кв, 2 х комнатная) По понятным причинам прийти туда жить с 3 детьми я не могу, да и доли у меня там нет. Могу ли я встать на очередь на квартиру.ТАКЖЕ являюсь малоимущей и получаю пособие.В собственности есть только авто в кредите .
, вопрос №3584035, Марина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить только тело кредита по микрозайму?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить только тело кредита по микрозайму? И можете ли вы в этом помочь?
, вопрос №3582749, Екатерина, г. Москва
Страхование
Могу ли я отказаться в течении 14 дней от страховки и платить 2500р в месяц?
Добрый день, не уверен по теме ли мне нужен юрист, такой вопрос. Оформляю кредит, на не очень долгий срок, но банк одобряет только с включенной страховкой от потери работы Без страховки, ежемесячный платеж составляет 2500р, но страховка добавляет к этой сумме еще 1200 и получается 3700 в месяц. Могу ли я отказаться в течении 14 дней от страховки и платить 2500р в месяц? Заранее спасибо.
, вопрос №3582697, Алексей, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.12.2022