Что я должна платить 1% от общей суммы

Добрый вечер, объясните мне пожалуйста.

Я работаю на дому ИП диспетчером, у меня десять машин и я их обслуживаю, ищу для них груз. Как я нашла груз, водителя довозит до выгрузки. С этого рейса я имею вознаграждение 10%. Вопрос. На меня наехала налоговая, что я не правильно в 2021 году отчиталась, доходы минус расходы не совпадают. Предоставила им договор с го, где я являюсь перевозчиком, и агентский договор с водителем где прописано что с каждого рейса я перечисляю ему деньги уже за минусом своих 10%. Налоговая отверждает что это не верно. Что я должна платить 1% от общей суммы. Ведь это же не верно? Я же должна платить со своих 10%. Что мне делать?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, какова форма Ваших взаимоотношений с фактическим перевозчиком. Если Вы агент (ст. 1005 ГК РФ) — то Ваш доход это агентское вознаграждение (т.е. 10% заложенные в договоре с исполнителем — Принципалом), если Вы сами заявляетесь как перевозчик, а водителя берете на «субподряд», то в этом случае Вашей выручкой является все, что Вы получили от заказчика. Не совсем при этом понимаю, почему доходы минус расходы. У Вас УСН доходы (если ориентироваться на указанный налоговой 1%)?

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У меня налоговая запрашивает доп соглашение с заказчиком, что я являюсь представителем водителя и работаю за его счет, по мимо агентского договора с водителем. Тогда они засчитают мой отчёт. Есть ли у вас образец такого соглашения? И в праве ли налоговая требовать еще соглашение?, когда есть агент договор с водителем.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Лидия, здравствуйте.

Исходя из описания ситуации налоговая не права. Если все обстоит так, как вы описываете, то вы правы и в налоговую базу у вас должно включаться только ваше вознаграждение как агента. Но необходимо изучать документы: заключенные договоры и акт налоговой проверки (если он есть), что выходит за рамки данного вопроса.

Пока могу посоветовать при споре с ФНС сослаться на следующие письма Минфина РФ: от 22.12.2020 N 03-11-06/2/112612, от 20.11.2020 N 03-11-11/101601, от 11.09.2020 N 03-11-06/2/80000, от 01.04.2019 N 03-11-06/2/22193, от 12.12.2018 N 03-11-11/90042.

В которых сказано, что  у агента, применяющего УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Кроме того эта норма прямо закреплена в НК РФ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса. Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У меня налоговая запрашивает доп соглашение с заказчиком, что я являюсь представителем водителя и работаю за его счет, по мимо агентского договора с водителем. Тогда они засчитают мой отчёт. Есть ли у вас образец такого соглашения? И в праве ли налоговая требовать еще соглашение?, когда есть агент договор с водителем.

Нет, образца такого соглашения у меня нет. Если заказчик не против подписать, то проще всего будет, конечно предоставить такое соглашение в ФНС. Заказать подобный документ вы можете в разделе «документы» на данном сайте.