Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Какие положены выплаты от государства, помимо материнского капитала, при декретном отпуске, если я работаю неофициально и состою на учёте в центре занятости?

Здравствуйте

Какие положены выплаты от государства, помимо материнского капитала, при декретном отпуске, если я работаю неофициально и состою на учёте в центре занятости?

, Юлия, г. Кстово
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

выплаты от государства, помимо материнского капитала, при декретном отпуске, если я работаю неофициально и состою на учёте в центре занятости?

Если Вы работаете неофициально, то значит не подлежите обязательному социальному страхованию, и по закону являетесь неработающей.

Ведь неофициальные трудовые отношения именно такими и являются.

Получать пособия Вы можете в Пенсионном фонде РФ, но при этом нельзя получать пособие по безработице.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральные пособия   выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам ПФР РФ  неработающим  не назначается,  только пособие по уходу в размере минимальном установленном законом, и  в   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком 

заявление 

свидетельство о рождении 

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

В такой ситуации следует выбрать что выгоднее, если пособие по безработице в начале получать его, потому если его размер уменьшится пособие по уходу в ПФ РФ, либо сразу получать пособие по уходу в ПФР РФ.

т.е. одновременно получать пособие по безработице и пособия на ребенка в ПФР РФ по законодательству РФ не допускается.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»:

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (за исключением случая, предусмотренного пунктом 56_1 настоящего Порядка) представляются:

н)справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице....-https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета.

Если в Вашем случае это Нижегородская область, рекомендую ознакомиться с положениями Закона Нижегородской области   от 24 ноября 2004 года № 130-З  «О мерах социальной поддержки граждан,
имеющих детей», пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/944921611

Следует отдельно отметить и такую выплату федерального значения, как выплата при рождении первого или второго ребенка.

Порядок ее назначения регулируется согласно Федеральному  закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ  Статья 1
        

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Назначает ее на второго ребенка Пенсионный фонд РФ, на первого орган социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок назначения это выплаты, регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», можете с ним ознакомиться здесь:-https://docs.cntd.ru/document/556190874?marker=6500IL

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

0
0
0
0
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Вы можете обратиться за получением пособия по беременности, если подходите по условиям.

Подробно о пособии можно узнать на сайте Госуслуг

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2021_07_01_pregnant

 Ежемесячное пособие по беременности могут получить женщины, вставшие на учет в первые 12 недель беременности, если доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Пособие выплачивается за период, начиная с месяца регистрации в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недели беременности. Если заявление подано позже 30 дней с момента постановки на учет в медицинской организации, то пособие выплачивается с месяца обращения.

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Обращаться за назначением пособия следует через сайт Госуслуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мы не состоим в браке, но отцовство установлено, может ли это повлиять на выплату детских пособий, могут ли запросить доходы мужа или алименты и отказать в выплатах?
Если мы не состоим в браке ,но отцовство установлено ,может ли это повлиять на выплату детских пособий ,могут ли запросить доходы мужа или алименты и отказать в выплатах?
, вопрос №3593602, Надежда, г. Нижнеудинск
Трудовое право
Будут ли идти какие нибудь выплаты или нет?
Скажите пожалуйста на прежней работе я проработала 11 лет, в декабре 2022 года написала заявление по собственному желанию. Через два дня устроилась на другую работу с испытательным сроком. На ней проработала почти два месяца, и хочу написать на увольнение по собственному желанию. Могу ли встать в центр занятости? Будут ли идти какие нибудь выплаты или нет? Спасибо.
, вопрос №3593554, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны, но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров, действительно ли это соглашение юридически
Я подписал соглашение с работодателем о неразглашении коммерческой тайны , но я работаю неофициально и вообще нет не каких договоров , действительно ли это соглашение юридически
, вопрос №3593448, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
В центре занятости говорят контракт закрыт мы не приделах
Здравствуйте, я прошёл обучение на машиниста тракториста от центра занятости в УЦ РУЦ в Набережных Челнах. Но учебный центр не может организовать экзамен в гостехнадзоре ссылаясь на то что у них неисправна техника. В центре занятости говорят контракт закрыт мы не приделах. Что мне делать? ��������: https://tvoj-yurist.ru/naberezhnye-chelny/
, вопрос №3593341, Ленар, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 06.12.2022