Подскажите такой вопрос, во время мобилизации, сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи

Добрый день!Подскажите такой вопрос,во время мобилизации,сделали операцию в гос больнице по удалению пупочной грыжи,после выписки с больници отправили в военный госпиталь,по приезду в военный госпиталь хирург сказал что мне положен отпуск 30 дней с присвоением категории годности категории Г,но почему только 30 дней,хотя везде написанно что отсрочка после хирургического вмешательства минимум 6 месяце,есть ли смысл судиться с госпитолем по поводу сроков отсрочки?

, Евгений, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А Вы ВВК после операции проходили?

Вам направление на ВВК выдали?

но почему только 30 дней, хотя везде написанно что отсрочка после хирургического вмешательства минимум 6 месяце

 Вам отсрочка не положена, поскольку Вы были мобилизованы до проведения операции, а соответственно у Вас не было права на отсрочку.

Евгений
Клиент, г. Омск
ВВК не проходили даже когда призывали, призвали уже с грыжей, можно же на военкомат написать в суд,… но после операции все равно какойто мед отвод должен быть, я не думаю что после швов хватит 30 дней
но после операции все равно какойто мед отвод должен быть, я не думаю что после швов хватит 30 дней

Предоставление отпуска по болезни, как отмечено в Положении о порядке прохождения военной службы возможно только на основании заключения ВВК.

В связи с этим, освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы могут только на основании заключения ВВК, при установлении Вам категории годности Г.

Поскольку Вы являетесь военнослужащим, Вам нужно обратиться с рапортом к командованию о направлении на ВВК.

В силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев.
63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.