Или в данном случае я не смогу ничего отстоять и доказать?

Добрый день. Я работаю в организации с декабря 2019 года. Работа моя по устной договоренности с руководителем была полностью удаленная. Это и было условным условием моего трудоустройства. Весной 2021 года я ушла в декретный отпуск и позже в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас, когда ребенку скоро исполняется 1.5, я сообщила руководителю, что хотела бы продолжить работу на тех же условиях. Но руководитель заставляет меня писать отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, т.к. удаленно работать я больше не смогу, потому что по его словам: мне пошли изначально на уступки по графику в связи с пандемией. Хотя работать я начала намного раньше. Скажите, если ли мне смысл как то добиваться своего? Или в данном случае я не смогу ничего отстоять и доказать? Спасибо

, Александра, г. Якутск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

К сожалению, устная договоренность в этом случае не поможет, потому что согласно ТК РФ такое соглашение должно быть оформлено дополнительным соглашением или трудовым договором (в письменном виде).

В силу ст. 312.1 ТК РФ:

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Я работаю в организации с декабря 2019 года. Работа моя по устной договоренности с руководителем была полностью удаленная. Это и было условным условием моего трудоустройства.

Начать необходимо с этого.

Так как речь идет в атком случае о фактических трудовых отношениях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Если же трудовые отношения с Вами носили официальный характер, т.е. был оформлен трудовой договор, производились отчисления на обязательно социальной страхование и пенсионное страхование, налоги, и устная договоренность касалась лишь фактически дистанционной работы, проблем  с реализацией прав в рамках таких трудовых отношений у Вас возникать не должно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Весной 2021 года я ушла в декретный отпуск и позже в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас, когда ребенку скоро исполняется 1.5, я сообщила руководителю, что хотела бы продолжить работу на тех же условиях. Но руководитель заставляет меня писать отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, т.к. удаленно работать я больше не смогу, потому что по его словам: мне пошли изначально на уступки по графику в связи с пандемией. Хотя работать я начала намного раньше.

Это конечно незаконно.

Отпуск по уходу за ребенком это право работника, а не обязанность, таким же правом работника по закону является прервать указанный отпуск и выйти на работу, работодатель этому препятствовать никак не может, и обязан предоставить рабочее место и должность, выполнять условия трудового договора. и требования закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.