8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Целевой взнос - это взнос на замену трансформатора, при этом на оба участка только один ввод и тут нет никаких отличий от обычного одного участка

Добрый день!

Садоводство (СНТ). Ежегодно вносятся взносы:

- членский взнос с 1м2,

- членский взнос с одного участка,

- целевой взнос с одного участка.

Расчётный период 1 июля - 30 июня.

Вопрос про два последних взноса с одного участка.

До августа в собственности у одного владельца было два участка, с августа участки объединены в один.

Таким образом, один месяц расчётного периода было два участка, 11 месяцев - один участок. Предыдущие два перестали существовать.

Председатель СНТ настаивает (устно), что за весь расчётный период (12 месяцев) необходимо внести оплату за два участка. Т.е. два членских взноса с одного участка и два целевых взноса с одного участка. Мотивирует это тем, что когда они делали общий расчёт в июле, участков было два.

По факту получается, что требуют оплатить за то, чего нет, за второй участок.

Целевой взнос - это взнос на замену трансформатора, при этом на оба участка только один ввод и тут нет никаких отличий от обычного одного участка.

На основании каких НПА можно доказать возможность оплаты только за один участок членского и целевого взноса?

Каким образом, возможно самим правильно сделать расчёт и перевести деньги через Сбербанк онлайн, сделав соответствующий комментарий в назначении платежа, чтобы средства однозначно были направлены по назначению и без лишних споров с председателем?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Прошу заменить заголовок «Оплата взносов СНТ после объединения участков»
, Владислав, г. Санкт-Петербург
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Владислав здравствуйте. 

Каким образом, возможно самим правильно сделать расчёт и перевести деньги через Сбербанк онлайн, сделав соответствующий комментарий в назначении платежа, чтобы средства однозначно были направлены по назначению и без лишних споров с председателем?

 В соответствии с ч. 3 ст.14 Федеральный закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ   «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее №217-ФЗ) взносы перечисляются исключительно на расчетный счет товарищества. 

Иного способа сбора взносов законом не предусмотрено.

Таким образом вы можете осуществить перевод на расчетный счет товарищества указав в комментарии необходимые сведения, что бы в случае чего доказать, что вы вносили платеж по замене трансформатора. 

Ответ продолжу ниже 

0
0
0
0

Продолжение ответа: 

На основании каких НПА можно доказать возможность оплаты только за один участок членского и целевого взноса?

 В соответствии со ч.6 ст. 14 Закона N 217-ФЗ целевые взносы по своей природе являются разовыми платежами, покрывающими нерегулярные расходы товарищества в вашем случае это замена трансформатора. 
Размер и срок внесения такого взноса определяется решением общего собрания членов товарищества.

Кроме того ч.7.  ст. 14 Закона N 217-ФЗ установлено важное для вас правило: 

 В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Исходя из буквального толкования данной нормы следует вывод о том, что расчет взносов происходит на основании размера садового участка или объектов недвижимого имущества на них, а не исходя из количества участков.   

При этом в п.7.1 ст. 14 Закона N 217-ФЗ установлено, что порядок расчета выплаты взносов в том числе и целевых, должен быть прописан в уставе СНТ в виде текстового описания и (или) формулы расчета.

ответ продолжу ниже

0
0
0
0

Продолжение ответа: 

Исходя из вашей ситуации  вам нужно ознакомится с уставом в частности с формулой оплаты именно целевых взносов.

По общим правилам как указывалось выше оплата должна зависит от площади участка, а не от их количества у собственника.

В случае если в уставе допущена ошибка и указано, что оплата производится с каждого участка, то именно на это правило устава вам и нужно указать председателю СНТ, для отказа платить за несуществующий участок. 

В случае если дело дойдет до судебного разбирательства, полагаю, что все таки председатель имеет большие шансы его выиграть. 

во-первых в силу указанных выше положений ст. 7 Закона N 217-ФЗ, обязывающих отталкиваться от площади участка; 

во-вторых,  на момент проведения общего собрания на котором принято решение  о замене трансформатора,   вы являлись собственником присоединенного участка соответственно несете обязательство по уплате членского взноса за него если это предусмотрено уставом. Его ликвидация как самостоятельной единицы не влечет для вас отмену обязательства оплатить целевой взнос установленный для вас общим собранием на  тот момент. 

Например, если бы вы продали участок другому лицу, и не заплатили членские и целевые взносы, правление СНТ могло подать на вас в суд о взыскании этих платежей несмотря на то, что вы перестали быть собственником. 

В вашем случае возможно действовать следующим образом: 

Отказать в оплате взноса за второй участок мотивируя тем, что ввод коммуникаций будет на один участок. 

Председатель в таком случае может обратиться в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с вас задолженности. 

Но скорее всего председатель от вас отступится, поскольку в данном случае расходы на суд и оплата трансформатора участка несоразмерные расходы.  

Касательно нецелевого расходования средств, вы как член товарищества можете потребовать отчета по расчетному счету вашего товарищества, в котором должны быть отражены расходы на покупку трансформатора и его установку. Для этого законом и установлено правило переводить деньги только на расчетный счет товарищества. 

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.  

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если Устав СНТ приведен в соответствие федеральному закону № 217 от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...», то не должно иметь принципиального значения сколько у Вас участков. Членские взносы должны рассчитываться исходя из площади Ваших участков в м2 (ст. 54 ФЗ № 217 + ст. 249 ГК РФ). При объединении участков в один площадь не изменилась.

С целевыми взносами, полагаю, возможны варианты. Это зависит от того, как используется электричество в СНТ. Если имеется общий водопровод, то, значит, насосы работают от электричества. В этом случае в оплате целевого взноса должны участвовать все садоводы  и расчет размера взноса прямо пропорционален площади участка. Если в садоводстве нет общего водопровода и электричество не используется на какие-то другие общие нужды, то на собрании должны были принять решение о сборе целевых взносов на замену трансформатора только с тех садоводов, чьи участки подключены к электрической сети, т.е. один ввод — один платеж.

0
0
0
0

Чтобы не было лишних споров с Председателем СНТ, подайте ему письменное заявление с просьбой произвести перерасчет (п. 5 ч.1 ст. 11 ФЗ № 217). Заявление вручите под подпись на Вашем экземпляре.

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы не ответили на мой вопрос. Вы ссылаетесь на норму, где сказано: «если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка»Тут есть два момента — «имущество общего пользования» и «обусловлено различным объемом». В своём вопросе я разделил ежегодный платеж на три части:- членский взнос с 1м2,- членский взнос с одного участка,- целевой взнос с одного участка.Вы ответили про первый. Тут у меня вопроса не было. Меня интересуют другие два:- членский взнос с одного участка, который не является платой за использование общего имущества и не зависит от объема участка (вывоз ТБО, оплата членских взносов в ассоциацию и т.д.).- целевой взнос с одного участка (на один участок нужен только один ввод).Итого, я не понимаю, почему должна быть оплата за то чего нет. Сейчас нет двух участков, есть только один.Почему должна быть оплата за весь год за участок, которого большую часть времени года нет? Меня интересует не устав, а нормы, может быть, гражданского кодекса, которые бы однозначно подтвердили тот факт, что я не должен платить за несуществующий участок за расчетный период, когда этот участок не существует.Если, например, вы утилизируете автомобиль, вы же не будете за него платить транспортный налог за весь год.Далее меня интересует, что именно написать в назначении платежа, чтобы потом в суде чётко и понятно было, что оплата была и была в полном объеме именно за новый участок. Не знаю, может быть часть оплаты за старые два за месяц. Письменное заявление это сложно, уже декабрь, я не на даче.
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
5300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022