Может ли истец истребовать моральный ущерб с родителей сославшись на ст
Может ли истец истребовать моральный ущерб с родителей сославшись на ст.1073 ГКРФ.если уголовное дело было закрыто Постановление об отказе в возбуждении по основанию п.2ч.1ст.24УПКРФ по преступлению ч3ст.30 п *в.ж* ч2ст105УКРФ
Здравствуйте.
Если причинитель вреда не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 105 УК РФ (стало быть, на момент совершения он был младше 14 лет), то да, гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда следует предъявлять его родителям или иным законным представителям согласно положениям ст. 1073 ГК РФ.
Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.