И в рекомендациях написали продолжение лечения по месту прописки, могут ли его комиссовать?

Здравствуйте, мужа забрали по мобилизаций, медосмотра при этом не было. Когда попал в зону СВО у него начались боли в спине, он не мог идти начала отказывать левая нога. Его положили в больницу на обследование. Сделали КТ. И в рекомендациях написали продолжение лечения по месту прописки, могут ли его комиссовать?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мужа забрали по мобилизаций, медосмотра при этом не было

 Он о его проведении заявлял?

Документы о проблемах со здоровьем в военкомат предоставлял?

Его положили в больницу на обследование. Сделали КТ. И в рекомендациях написали продолжение лечения по месту прописки, могут ли его комиссовать?

 Для этого пока нет оснований.

Поскольку он является военнослужащим — то в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» ему должны организовать лечение.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

По окончании лечения, он основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

вправе обратиться к командованию с рапортом о направлении его на ВВК.

Только по результатам ВВК ему могут определить категорию годности к военной службе и принять на основании заключения решение о его увольнении с военной службе.

При этом заключение о годности к военной службе выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе под которым  понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследованияи лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Уволить же его с военной службы пока могут лишь в том случае если заключением ВВК он будет признан негодным к военной службе и ему будет определена категория годности Д.

Об этом прямо сказано в указе  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где определено, что

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы его «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях.

Как указано в пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.