Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Уточнение: Если перевести ИП на НПД до начала деятельности, убрать оквэды рекреационной деятельности и включить оквэды налога на профдоход

Дано: в аренде участок лесного фонда под рекреационную деятельность в аренде у ИП с оквэдами рекреационной деятельности. ИП на УСН.

Задача: До начала деятельности на участке 2-3 года, требуется оптимизировать расходы, обязательные взносы ПФР и Страховую.

Уточнение: Если перевести ИП на НПД до начала деятельности, убрать оквэды рекреационной деятельности и включить оквэды налога на профдоход. Т.е. на время бездействия на участке - законно не платить ПФР и Страхование, а к началу деятельности вернуть нужные оквэды и перевестись обратно на УСН. При этом исправно платить аренду по договору со счета ИП.

Вопрос: Будет ли перевод ИП с УСН на НПД, либо какие-то любые следствия от сюда - причиной для расторжения договора аренды участка?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
рейтинг 9
Эксперт

Сергей, здравствуйте.

Перечень ситуаций, когда арендодатель досрочно может расторгнуть договор аренды указаны в ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

 2) существенно ухудшает имущество;

 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

 Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

+ действуют положения договора аренды. 

таким образом, сама по себе смена режимов налогообложения и ОКВЭДов не влечет за собой возможность для досрочного расторжения договора с арендодателем, если при этом арендатором не будут нарушены положения ГК РФ и условия договора аренды.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Уточните, что имеется ввиду «если при этом арендатором не будут нарушены положения ГК РФ и условия договора аренды»В договоре аренды нет требований к режиму налогообложения и вообще похожих требований, а вот какие вы имеете ввиду положения ГК РФ?

Я имел ввиду другие нарушения не связанные с вопросом, например неуплата арендных платежей или например, в договоре аренды прописано обязательное использование участка, чего ИП не будет делать, как я понимаю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И после дезинсекции когда безопасно возвращаться в колледж?
Добрый вечер. В колледже где учится моя дочь клопы, здание колледжа соединено со зданием гостиницы , которая принадлежит колледжу, там тоже клопы, руководители в курсе данной проблемы, но не торопятся ее решать. Должны ли детей перевести на дистанционное обучение , пока не избавились от клопов ? И после дезинсекции когда безопасно возвращаться в колледж ?
, вопрос №3596494, Кристина Бондаренко, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Работала в салоне красоты бровистом, с 9 до 8 утра, иногда были клиенты а если нет, то домой не отпускали, отработала где-то неделю и ушла, начальница не отвечает на смс о просьбе отдать зарплату
Работала в салоне красоты бровистом, с 9 до 8 утра, иногда были клиенты а если нет, то домой не отпускали, отработала где-то неделю и ушла, начальница не отвечает на смс о просьбе отдать зарплату
, вопрос №3595804, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта
Добрый день! Взяли в аренду квартиру в Москве, внесли залог в сумме месячной аренды. Квартира на двух уровнях, в момент осмотра, выяснилось что одна комната без окон. Созвонился с хозяйкой, она в другой стране проживает, квартиру сдавала мама по доверенности. Задал ей вопрос, был ответ, что работает вентиляция и мы можем не беспокоится. В процессе проживания, выяснилось что вентиляция не работает и это является огромной проблемой, в комнате душно и нет естественной вентиляции. Сообщил об этом хозяйке, на что получил ответ, что у них проблем не было, выключите теплые полы на первом этаже и тепло не будет подниматься на верх и включите кондиционер, которого в комнате нет. В общем ребенок спать не может в комнате, проблему хозяйка решать не хочет. Решили съезжать, но так как уже есть планы до 5 марта, сможем освободить квартиру только до 10 марта. Возвращать обеспечительный платеж хозяйка не хочет и требует оплаты за аренду в марте, так как арендный платеж должен быть внесен 1 марта. Как быть? Не хотелось бы судится конечно, но похоже придется.
, вопрос №3595711, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я состою в браке, отношения не идеальные, а все хуже и хуже, подскажите пожалуйста, муж год назад
Здравствуйте, я состою в браке, отношения не идеальные, а все хуже и хуже , подскажите пожалуйста, муж год назад брал в кредит машину , за нее уже рассчитался, то что отношения у нас не очень, я подозреваю, что он может переоформить машину на третье лицо, значит если при разводе, я не буду иметь прав на половину ? И еще, недавно он открыл ИП, сам самозанятой, на себя не мог оформить , оформил на третье лицо, получается и здесь он подстраховался ??
, вопрос №3595712, Татьяна Ромащенко, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, могу ли я получить отчет о деятельности УК в письменной форме
Добрый день, могу ли я получить отчет о деятельности УК в письменной форме. И действительно ПП 731 от 23.09.2010 утратило силу.
, вопрос №3595509, Галина, г. Павловск
Дата обновления страницы 06.12.2022