И я читала, что продавцов по ГРХ нельзя оформлять?

Я уже 2г работаю продавцом( товар и с деньгами) без оформления. И теперь директор ООО хочет подписать дог-р матер ответст. И оформить ГПХ. Я читала, что отдельно от Трудов дог-ра не оформляется мат ответст. И как он будет оформлять ГПХ ? Какие документы для этого нужны? И какие для меня выгоды? И будет ли он платить налоги за ГПХ, сколько? Потому что он говорит, надо о мат ответс, а на счет ГПХ он еще подумает. Какие для него будут минусы при ГПХ? Мы работали на доверии, а тут вот как. Я не хочу ничего оформлять. Может если Вы укажете минусы ГПХ, он передумает. И я читала, что продавцов по ГРХ нельзя оформлять?

, Оля, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Оля. Как при составлении трудового договора, так и договора гражданско-правового характера есть свои особенности и нюансы. Действительно по договору ГПХ не предусмотрена материальная ответственность, но при таком виде договора можно прописать условия выплаты штрафов, ущерба и пр. И по одному и по другому виду договора работодатель(заказчик) обязан будет уплачивать налог за работника(исполнителя).