Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вступить в наследство

что именно нужно предпринять в первую очередь, вчера я похоронил отца, теперь мне все говорят что мне нужно подать заявление на наследство

27 Января 2014, 20:55, вопрос №351989 Денис, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Денис! Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.  Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство, которое осталось после вашего отца. Это Вы должны сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    27 Января 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Денис!
    Если нет завещания, то наследование будет по закону, и в соответствии с ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы будите являться наследником первой очереди!

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Согласно ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства!

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


    В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, принять наследство вы должны в течении 6  месяцев, со дня смерти отца.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


    27 Января 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats