Вступить в наследство

что именно нужно предпринять в первую очередь, вчера я похоронил отца, теперь мне все говорят что мне нужно подать заявление на наследство

, Денис, г. Казань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Денис! Вы, как сын, являетесь наследником первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.  Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство, которое осталось после вашего отца. Это Вы должны сделать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!
Если нет завещания, то наследование будет по закону, и в соответствии с ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, вы будите являться наследником первой очереди!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ, вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства!

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ, принять наследство вы должны в течении 6  месяцев, со дня смерти отца.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.