Мне нужно платить страховые взносы за него?

Добрый день! Надеюсь, Вы сможете ответи на мой вопрос :

Я - ип и мой друг-физ.лицо заключили агентский договор. он работает на маркетплейсе от моего лица, продукцию покупает за свой счет. Доход от маркет плейса делится между нами , где большая часть его.

Мне нужно платить страховые взносы за него? и если я буду прямо с рассчетного счета переводить деньги, могу ли я указывать в назначении платежа Агентский договор №1 от 11.11.2022, сумма 5 555 руб БЕЗ НДС. Будут ли потом проблемы с налоговой

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и если я буду прямо с рассчетного счета переводить деньги, могу ли я указывать в назначении платежа Агентский договор №

 Андрей, добрый день! Наличие агентского договора с физлицом максимум освободит Вас от обязанностей налогового агента по удержанию ндфл, но это не проблема т.к. налог удерживается из дохода. А вот страховые взносы платятся от дохода и при выплатах в пользу физлица Вы как ИП обязаны уплачивать за него страховые взносы.