20 дней назад купила обувь, стал натирать шов на пятке, обувь так пошита, кожа сверху мягкая и только пятка жёсткая, она и стала чувствоваться

Здравствуйте! 20 дней назад купила обувь, стал натирать шов на пятке, обувь так пошита, кожа сверху мягкая и только пятка жёсткая, она и стала чувствоваться. Сначала обувь в магазине не приняли, после написания претензии - приняли. Утверждают, что видимого брака нет, 14 дн прошло и обувь ношенная. В возврате денег отказано. Что делать? Идти на экспертизу? Написали, что в случае, если брак не обнаружат, мне её Придётся оплатить. Спасибо

, Анна, г. Иркутск
Роман Клочко
Юрист, г. Москва

Анна,

в соответствии с ч. 5 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.