Добрый день.
По смыслу статей 44, 46 ЖК РФ в общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме вправе принимать участие и голосовать все собственники жилых и нежилых помещений этого дома: физические лица; юридические лица; государственные органы или органы местного самоуправления, если в доме есть помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности; представители собственников помещений в доме, имеющие доверенности, оформленные надлежащим образом.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ по общему правилу решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Простое большинство — это более 50% процентов голосов собственников. Рассчитывается не исходя из общего количества голосов в доме, а исходя из количества голосов собственников, присутствующих на собрании.
Об этом сказано в письме Минстроя России от 01.12.2021 N 28612-ОГ/04 <О решениях общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам поставленным на голосование>
Также отмечаю, что общее собрание может быть созвано по инициативе управляющей организации., которая включает в повестку дня такого собрания любые вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания.
Таким образом управляющая компания имеет право на внесение такого рода вопросов на голосование.
Часть вторая статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что:
Таким образом, ни в коем случае нельзя вычеркивать кандидатуру из бланка голосования, просто надо проголосовать «Против».
Действует правило большинства голосующих, граждане,составляющие 50 процентов+1 голос обеспечивает принятие того решения, за которое проголосовали данные люди.