Поругались с сотрудником полиции (опер), не сложилось в личных с ним делах, сейчас на данной момент хочет, что

Поругались с сотрудником полиции (опер),не сложилось в личных с ним делах,сейчас на данной момент хочет,что то повесить по 228 ст ,первый раз звонил ,говорил нужно сдать анализы мочи ,проверить на наркотики ,спрашиваю на каких основаниях ,говорит поступило сообщение ,в таких делах я не замечена ни разу ,пишет вчера «придёшь в отдел завтра в 10» я не пошла ,позвонил сегодня ,говорит почему не пришла ,говорю не могу ,по прописке меня нет ,буду через 2 недели ,сказал по хорошему не хочешь,и две недели это долго ,напишу повестку ,если не явишься ,полам в розыск ,спросила для чего мне приходить ,сказал побеседовать

, Регина, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел собственной безопасности, он есть во всех региональных УМВД. Сотрудники ОСБ обязаны провести проверку и при наличии признаком преступления передать материалы в следственный комитет для возбуждения уголовного дела. Также можете обратиться в следственный комитет с заявлением о превышении оперуполномоченным служебных полномочий. Приглашение в отдел внутренних дел осуществляется только по официальной повестке, а проведение любых исследований или экспертиз  только на основании официального постановления должностного лиц, производящего расследование уголовного дела или проводящего доследственную проверку  по заявлению, зарегистрированным в книге учёта преступлений ОВД.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую Вам, изложив все обстоятельства дела, обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.