8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

По каким статьям можно привлечь начальника?

Я нахожусь на вахте, в отдаленном вахтовом поселке. Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например: 1) в общаге сотрудникам определенной организации можно ходить только в тёмных спортивных брюках.

2) В общую столовую нельзя заходить с рюкзаками.

3) Неоднократно начальник заявлял, что если будет ни так как он хочет, то он найдёт за что привлечь к ответственности.

4) если перед ним не лебезить, он ищет повод уволить или перевести на другое место.

5) заправлять автомобиль можно только до 10 утра.

6) в столовую позже 05:30 приходить нельзя.

И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных, есть очень много свидетелей.

По каким статьям можно привлечь начальника? Организация - ООО, он превышает и тешит своё самолюбие. Возможно психически болен.

Показать полностью
, Антон, г. Ярославль
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нигде и никак не получится  привлечь за указанные действия. Максимум трудовая инспекция, да и то маловероятно, что они что-то здесь увидят. Советую просто исполнять правила внутреннего трудового распорядка, выполнять трудовую функцию и дисциплину труда и всё. Ст. 198 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если начальник желает, чтобы Вы что-либо исполняли в обязательном порядке или желает ввести определённые правила, пусть для начала составляет локальный акт.

И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных, 

тогда Вы просто можете это не исполнять.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например:......

Здесь следует сразу обратиться к положениям трудового законодательства РФ, если Вы работаете по трудовому договору, если по договору ГПХ уточните.

Так вот, если с Вами оформлены трудовые отношения,  то в рамках трудового договора  а именно он и является основанием для возникновения между Вами и работодателем отношений,  определяет права и обязанности Ваши и работодателя, Вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Понятие правил внутреннего трудового распорядка приведено в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Т.е. Вы обязаны выполнять то, что прямо закреплено положениями правил внутреннего трудового распорядка утвержденных у данного работодателя, аналогичным образом это касается и правил в общежитии, столовой и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте. 
В вашем случае, имеет смысл подать жалобу на работодателя (можно коллективную)  в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ.

В жалобе следует описать незаконные действия работодателя. Данная мера действительно является эффективной, и как показывает практика, по итогам такой жалобы работодателя обязательно привлекут к ответственности.

Направление такой жалобы является гарантией пресечения нарушений прав работников со стороны вашего руководителя.
Так же можно подать аналогичную жалобу в органы прокуратуры (можно сделать это одновременно)

По поводу угрозы увольнением… по смыслу п.5; 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ: 

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушенияработником трудовых обязанностей

То есть иными словами, для увольнения руководитель должен ранее официально объявить вам как минимум 2 раза дисциплинарных взыскание за нарушение трудовых обязанностей. Либо он имеет право уволить вас за грубое нарушение, такое как… нахождение в состоянии а/о, воровство, прогул без уважительных причин, совершение иных виновных действий.. 

В соответствии с нормами статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция, так же трудовые обязанности закреплены в должностной инструкции работника, локальном нормативном акте организации. 
Полагаясь на нормы ч.2 ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. А также, запрет требований выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ, содержится в статье 60 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.12.2022