По каким статьям можно привлечь начальника?

Я нахожусь на вахте, в отдаленном вахтовом поселке. Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например: 1) в общаге сотрудникам определенной организации можно ходить только в тёмных спортивных брюках.

2) В общую столовую нельзя заходить с рюкзаками.

3) Неоднократно начальник заявлял, что если будет ни так как он хочет, то он найдёт за что привлечь к ответственности.

4) если перед ним не лебезить, он ищет повод уволить или перевести на другое место.

5) заправлять автомобиль можно только до 10 утра.

6) в столовую позже 05:30 приходить нельзя.

И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных, есть очень много свидетелей.

По каким статьям можно привлечь начальника? Организация - ООО, он превышает и тешит своё самолюбие. Возможно психически болен.

, Антон, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нигде и никак не получится  привлечь за указанные действия. Максимум трудовая инспекция, да и то маловероятно, что они что-то здесь увидят. Советую просто исполнять правила внутреннего трудового распорядка, выполнять трудовую функцию и дисциплину труда и всё. Ст. 198 ТК РФ

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если начальник желает, чтобы Вы что-либо исполняли в обязательном порядке или желает ввести определённые правила, пусть для начала составляет локальный акт.

И очень много других устных запретов, не мотивированных, нигде не прописанных,

тогда Вы просто можете это не исполнять.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Начальник требует от коллектива выполнения своих личных хотелок. Например:......

Здесь следует сразу обратиться к положениям трудового законодательства РФ, если Вы работаете по трудовому договору, если по договору ГПХ уточните.

Так вот, если с Вами оформлены трудовые отношения,  то в рамках трудового договора  а именно он и является основанием для возникновения между Вами и работодателем отношений,  определяет права и обязанности Ваши и работодателя, Вы обязаны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Понятие правил внутреннего трудового распорядка приведено в статье ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Из статьи следует, что:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется… соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Т.е. Вы обязаны выполнять то, что прямо закреплено положениями правил внутреннего трудового распорядка утвержденных у данного работодателя, аналогичным образом это касается и правил в общежитии, столовой и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.
В вашем случае, имеет смысл подать жалобу на работодателя (можно коллективную)  в Государственную инспекцию труда по соответствующему субъекту РФ.

В жалобе следует описать незаконные действия работодателя. Данная мера действительно является эффективной, и как показывает практика, по итогам такой жалобы работодателя обязательно привлекут к ответственности.

Направление такой жалобы является гарантией пресечения нарушений прав работников со стороны вашего руководителя.
Так же можно подать аналогичную жалобу в органы прокуратуры (можно сделать это одновременно)

По поводу угрозы увольнением… по смыслу п.5; 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушенияработником трудовых обязанностей

То есть иными словами, для увольнения руководитель должен ранее официально объявить вам как минимум 2 раза дисциплинарных взыскание за нарушение трудовых обязанностей. Либо он имеет право уволить вас за грубое нарушение, такое как… нахождение в состоянии а/о, воровство, прогул без уважительных причин, совершение иных виновных действий..

В соответствии с нормами статьи 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция, так же трудовые обязанности закреплены в должностной инструкции работника, локальном нормативном акте организации.
Полагаясь на нормы ч.2 ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. А также, запрет требований выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными ФЗ, содержится в статье 60 ТК РФ.