Подскажите пожалуйста, собираюсь выходить на работу, ребенку 10 месяцев, в декрет пойдет работающая бабушка, имею ли я право просить сокращённый рабочий день?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь выходить на работу, ребенку 10 месяцев, в декрет пойдет работающая бабушка, имею ли я право просить сокращённый рабочий день?

, Стелла, г. Курск
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Стелла.

Один из родителей, у которого ребенок до 14 лет, имеет право на не полное рабочее время. По Вашему заявлению работодатель должен установить неполное рабочее время (статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации). Продолжительность рабочего времени в обязательном порядке должна быть отражена в трудовом договоре. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Стелла
Клиент, г. Курск
Даже если с ним в декрете будет бабушка сидеть, все равно смогу на не полный рабочий день?