Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ответить

Может ли ТСЖ, открытое на 3 дома, открыть 3 разных спецсчета в банке на капитальный ремонт, или же может владеть только одним счётом для одного дома?

, Эдгар, г. Саратов
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Эдгар!!!

По смыслу пункта первого  части второй статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации:

2. Владельцем специального счета может быть:

 1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах

Если читать буквально, то в данном случае ТСЖ может быть владельцем одного счета

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Эдгар, здравствуйте.

Так как ТСЖ на три дома, то и спецсчет на три дома.

Правовое основание — «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, ЖК РФ Статья 175. «Специальный счет».

ТСЖ из вашего вопроса может открыть один специальный счет себе.

Вопрос должен решаться изначально на собрании собственников трех домов, которые являются членами ТСЖ.

Если решение собрание примет, то такое ТСЖ сможет открыть специальный счет, если ТСЖ создано  для управления несколькими МКД.

Согласно норме права, — владельцем специального счета может быть:

товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Эдгар
Клиент, г. Саратов
Я Вас понял, благодарю