Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Регламент на выкуп 10 соток земли от подачи заявления до начала аукциона

Добрый вечер. Прошу Вас разъяснить, по возможности, мои действия в следующей ситуации:

- имею старый дом в селе Липецкой области. Между моим домом и соседским домом находится заброшенный,заросший земельный участок, около 20 соток. По имеющемуся у меня кадастровому паспорту видно, что эта земля является землей общего пользования, это подтверждено в администрации села. 1 августа 2013 г. зарегистрировано мое заявление в администрации района с просьбой о выкупе 10 соток этой земли для её использования под строительство гаража и сарая. Примерно через 7 дней меня уведомили о положительном рассмотрении моего заявления, сообщив, что землю выставят на торги в установленном законом порядке. На неоднократные звонки сообщали – ждите публикацию в газете и уведомление по почте. На мой звонок от 15 января 2014г. мне ответили, что объявление на аукцион дадут в конце весны. Прошу Вас разъяснить, какие сроки даны администрации на организацию аукциона в этом случае?

С уважением Сергей Неснов, пенсионер, г. Липецк. nesnoff2009@yandex.ru

27 Января 2014, 19:23, вопрос №351929 Сергей, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    ст.30.1 ЗК РФ

    3.
    Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального
    жилищного строительства может осуществляться на основании заявления
    гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка. 

    В двухнедельный срок
    со дня получения заявления гражданина
    о предоставлении в аренду
    земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган
    местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
    настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по
    продаже земельного участка или права на заключение договора аренды
    такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений
    о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием
    местоположения земельного участка, его площади, разрешенного
    использования в периодическом печатном издании, определяемом
    соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации
    федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации, главой
    муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме
    указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного
    Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной
    власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при
    наличии официального сайта муниципального образования) в сети
    «Интернет». 
    В случае, если по
    истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о
    предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили,
    исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, предусмотренные статьей 29
    настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого
    земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину,
    указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного
    участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный
    срок после государственного кадастрового учета такого земельного
    участка. 
    Срок 2 недели.

    обжалуйте бездействие администрации прокурору и (или) в суд.

    29 Января 2014, 03:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats