8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В случае отмены ИП - оно отменяется и его как буд-то не было вовсе т СБ работодателя его не видит, или закрывается и существует как закрытое?

Добрый день!

01.12.2022 вступило в силу исполнительное производство. Исполнительный лист от 29.11.2022

Дело в том, что я не был уведомлен никаким из существующих способов(письмо, электронная почта, госуслуги, звонок). Узнал я это сегодня 05.12.2022 когда мне вторая компания подряд прислала отказ в трудоустройстве по причине отказа в службе безопасности.

Соответственно от действий судебного пристава, по моему мнению незаконных т.к я не был в курсе вообще, я несу прямые проблемы т.к. помимо работы, в скором времени будут заблокированы все счета и собственность.

Вопросы:

1. В случае отмены ИП - оно отменяется и его как буд-то не было вовсе т СБ работодателя его не видит, или закрывается и существует как закрытое? Служба безопасности работодателя в дальнейшем сможет увидеть данное исполнительное производство если его отменят? Т.к с наличием любых ИП, СБ работодателя чаще всего отказывает в трудоустройстве и как таковое трудоустройство на нормальную работу уже закрыто. Т.е судебный пристав своими действиями нанес мне существенный вред, хочется понимать поправим он или нет.

2. Банки - аналогичная ситуация, в случае отмены ИП - оно отменяется или закрывается и его банки видят как закрытое? Из-за таких действий пристава, у меня могут проблемы в дальнейшем при получении\одобрения кредита? Допустим, что ИП признают ошибочно вынесенным т.к. я не был никаким образом уведомлен.

Благодарю.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Вячеслав!

1. В случае отмены ИП — оно отменяется и его как буд-то не было вовсе т СБ работодателя его не видит, или закрывается и существует как закрытое?

Исполнительное производство не имеет такого правового  статуса, как «отменено». ИП может быть: возбуждено, приостановлено, возобновлено, окончено и прекращено.

Например, при прекращении ИП или при  его окончанию, по фактическому исполнению (то есть, при полной оплате долга), запись в Банке Данных ИП ФССП РФ, на сайте этой службы, подлежит удалению в течение 1 рабочего дня, с даты обработки этой информации. На практике, удаляют в течение календарной недели.

Служба безопасности работодателя в дальнейшем сможет увидеть данное исполнительное производство если его отменят?

Тут, опять — таки, повторюсь, что «отмены» ИП законом не предусмотрено.

При удалении записи из БД ИП, Вы уже не будете отображаться, как Сторона должника (при отсутствии иных исполнительных производств).

Далее, я — продолжу.

1
0
1
0

Продолжу.

Т.е судебный пристав своими действиями нанес мне существенный вред, хочется понимать поправим он или нет. 

Делать выводы о незаконности действий или постановдений пристава — пока рано.

Судебный пристав обязан направить должнику копию постановления о возбуждении ИП, не позднее следующего рабочего дня, одним из надлежащих способов, изложенных в части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «ЛЮ ИП»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня

*получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

*либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи,

*либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг...

Однако, направление приставом копии такого документа жолжнику, влияет лишь на законность взыскания исполнительского сбора.

Сейчас, как правило, копию постановления о возбуждении пристав направляет в ЛК должника в ЕПГУ.

Далее — продолжу.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
Василий благодарю Вас! Итак, конкретизирую, правильно ли я услышал. В случае статуса «прекращено», служба безопасности работодателя сможет увидеть, что оно вообще когда то было? Или, исходя из слов «подлежит удалению в течение 1 рабочего дня, с даты обработки этой информации. На практике, удаляют в течение календарной недели.» ИП будет перманентно удалено из всех существующих баз? Я настолько щепетильно уточняю, т.к. как писал выше, если работодатель как то видит любые ИП, даже с статусом «прекращено», это уже «звоночек», обычно сразу идет отказ. Если это так, то это просто катастрофа в мои 30 лет и опытом работы в очень крупных и серьезных компаниях на прошлых местах работы.
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но «следы» наличия исполнительного производства будут все равно. 

Есть базы вроде контур фокус,. спарк-интерфакс, Кайс бук и т.д.

Там по ИНН все исполнительные производства, даже прекращенные (отмененные как вы говорите), оконченные и т.д. будут отображены. Если служба безопасности расторопная, то конечно все это выявится.

Но нормы ТК РФ не содержат такого основания для отказа в трудоустройстве как ведение ИП или наличие каких либо ИП..

Что касается банков, то они руководствуются в 99% случаев кредитной историей. И если там все в порядке. то кредиты будут одобряться. Как я уже говорил в базах факт ведения ИП все равно будет виден (даже если вы отмените например судебный приказ и ИП будет прекращено).

При этом в открытой базе ФССП, о которой пишет выше коллега, конечно. этих сведений не будет.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю Вас! «Увы, но «следы» наличия исполнительного производства будут все равно. » — не сходится с ответами Василия выше, хотелось бы узнать где правда, наличие следов это конечно катастрофа. На моем прошлом месте работы, любое упоминание ИП сразу было причиной отказа в трудоустройстве. В сухом остатке двери в серьезную организацию уровня «сбербанк» на всю жизнь теперь закрыты.

Увы, но тут сложно что то сделать.

Я по своей работе постоянно проверяю такие сведения (я работаю в банкротстве). И вижу все сведения даже о прекращенных ИП (при отмене судебного приказа чаще всего).

В Службе безопасности обычно работают люди с прошлым из правоохранительных органов. Поэтому доступ к базам такого рода у них есть.

Это не открытие базы, они платные.

В открытых базах ничего не будет и тот кто экономит на службе безопасности этих сведений не увидит

Василий пишет про открытые источники данных и там действительно следов никаких не будет.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если о судебном приказе не знали, то в течении 10 дней с момента как узнали вправе в суд вынесший судебный приказ направить возражения. В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Информация с сайта ФССП после отмены судебного приказа и как следствие прекращение исполнительного производства на основании пункта 4 ч.1 ст.43 Федерального Закона №229  «Об исполнительном производстве» удаляется полностью от 3 до 7 дней.

После отмены судебного приказа для того, чтобы быстрее пристав прекратил производство, вы можете получить определение об отмене судебного приказа на руки и вручить приставу.

0
0
0
0

Ваш потенциальный работодатель возможно может знать о наличии задолженности не из информации о ведении (окончании, прекращении) исполнительного производства, а из БКИ о самой задолженности. В связи с чем, вы вправе самостоятельно проверить имеется ли долг в БКИ в сети интернет. На основании ст.8 Федерального Закона «О кредитных историях» Бюро кредитных историй обязано предоставить вам как субъекту кредитной истории отчет по своей кредитной истории бесплатно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Административное право
Что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте.Соседи не учат детей,неблагополучны,выпивают,старшая дочь уже подросток,постоянно стучит ,кидает сверху,мне мешает.Младшая не ходит,видимо не яслей ,ни школы первая тоже не видит.Что можно сделать в таком случае?Подавать в полицию?
, вопрос №4098627, Вика, г. Ижевск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2022