По каким причинам могут отказать в приеме ребенка в школу в полных 8 лет?

Уточнение от клиента
В августе 2023 года внучке исполняется 7 лет, но по рекомендациям педагогов ребенку рекомендовано еще на один год остаться в детском саду, поскольку недостаточно развита моторика левой руки (ребенок левша) из-за стертой дизартрии. В Департаменте образования г. Москвы объяснили матери, что могут возникнуть проблемы с поступлением ребенка в школу с 8-ми лет. Чем мотивирован ответ Депортамента образования и как нам действовать?
Уточнение от клиента
Ребенок с апреля прошлого года ходит в детсад не по месту регистрации (ГБОУ 2065), поскольку на момент переезда по адресу постоянного проживания не было места в территориальном детсаду (ГБОУ 1392). Сейчас ребенок ходит в класс дошкольной подготовки, относящийся к своему ГБОУ 1392. В связи с возникшей прооблемой Департамент образования Москвы сказал матери, что Департамент ведет детей до 7-милетнего возраста, а после 7-ми лет вопросом устройства ребенка занимается школа. Разве школы не являются юрисдикцией Департамента?
Уточнение от клиента
Преподаватель класса дошкольной подготовки сказала матери, что в апреле 2023 года будет аттестация детей и ребенок может быть направлен в детсад в том случае, если по каким-либо показателям не будет готов к школе. Возникает вопрос: в какой детсад вернут ребенка, в тот, в который сейчас ходит или по месту территориальной регистрации? И кто решает вопрос с местом в детсаду в этом случае: территориальный ГБОУ или Департамент? Департамент уверяет, что ребенок стоит в очереди на место в детсаду только до 7-ми лет.
, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Право на получение  основного общего образования закреплено законом, и отказать в этом праве могут только лишь  в случае отсутствия свободных мест в данной ситуации.

Иных оснований по закону быть не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его   Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи 67 следует, что:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.