Как разделить недвижимость если имеется несовершеннолетний ребёнок

здравствуйте!меня зовут денис мне 33 года,разведён полгода назад есть дочь 4 года живёт с бывшей супругой ,вот предстоит раздел недвижимости супруга хочет подать в суд, собственниками являемся оба супруга в равных долях.у меня имеется ИП своя автомастерская с налооблагаемой базой ЕНВД доход около10000руб,бывшая супруга работает в школе исскуств зарплата 8000руб.вопрос на скольких человек суд может поделить недвижимость и как суд может решить кому выплачивать из бывших супругов если один из супругов не желает продавать свою долю а остаться жить в ней.Дайте пожалуйста подобное объяснение и какие могут быть варианты хода дела

, денис, с. Усть-Калманка
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Если вы собственники квартиры в равных долях, то вы ее никак не поделите, поскольку уже поделили. Остальное имущество делится в равных долях между супругами. Размер заработка супругов для раздела имущества не имеет никакого значения. Кроме того, невозможно заставить собственника продать принадлежащее ему имущество. Хочет продавать — продает, не хочет — не продает. Это ее право — решать, как поступить с имуществом. Так же, как ваше — решать, как поступить со своей долей.

денис
Клиент, с. Усть-Калманка

здравствуйте!меня зовут денис мне 33 года,разведён полгода назад есть дочь 4 года живёт с бывшей супругой ,вот предстоит раздел недвижимости супруга хочет подать в суд, собственниками являемся оба супруга в равных долях.квартира не делиться в натуре по заключению архитектора но при доме я построил сервис здание без документов и занимаюсь ремонтом автомобилей зареги стрирован как ип есть ли возможность сохранить свою долю в квартире без выплаты мне компенсации так как я могу потерять работу