Имеют ли приставы право списыть мою зп в данном случае?

Здравствуйте,приставы завели исп производство. Моя зп до вычета налогов 20000р. Имею ребенка 3 года,ребенок признан отцом,я не замужем. Прожит минимум в регионе 13352р. Имеют ли приставы право списыть мою зп в данном случае?Как написать заявление приставам о сохранении прожит минимума мне и ребенку,если я получаю зп наличными?

, Алина Альбертовна Загреева, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина Альбертовна!

Имеют ли приставы право списыть мою зп в данном случае?

В данном случае, прожиточный минимум (ПМ) не оставляется Стороне должника, скажем так, в «автоматическом» режиме. Для этого, Вам нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством. Пристав рассмотрит это ходатайство и примет решение (вынесет постановление).

Обязательное условие — это наличие счета должника, в банке. Именно туда направляет пристав постановление об оставлении ПМ.

Как написать заявление приставам о сохранении прожит минимума мне и ребенку, если я получаю зп наличными?

В любом случае, при отсутствии счета должника в банке, ходатайство об оставлении ПМ, пристав не удовлетворит.

Вместе с тем, если у должника есть ижвиденцы, в связи с чем он желает, чтобы ПМ оставлялся в большем размере, чем прожиточный минимум, в среднем по России или чем ПМ, установленный в регионе проживания, то должнику нужно обращаться уже не к приставу, а в суд (исковое производство). Так, в силу положений части 5.2 статьи  69 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Алина Альбертовна Загреева
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, имеют. Так как сохранение ПМ носит заявительный характер. Т.е. приставы автоматически его не удерживают.

Такое заявление вы можете подать в соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 446 ГПК РФ.

В заявлении нужно указать о наличии ребенка и приложить свидетельство о рождении.

Прикладываю образец заявления для приставов

Алина Альбертовна Загреева
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите пожалуйста, а если нет счета в банке, и зп получаю наличными, данное заявление приставам можно направить?

Закон говорит о том, что счет должен быть.

Но есть и ст. 446 ГПК, где про счета ничего нет. Добиться от пристава сохранить ПМ возможно, но это будет долго и возможно потребуется судебный процесс.

Дело в том, что такого рода постановления приставы могут направить только в банк. Работодателю оно увы не направляется.

Вы же в силу норм ТК можете открыть счет в любом банке и написать работодателю заявление о том, чтобы зарплата переводилась на счет (если она у вас официальная).

ст. 136 ТК

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.