Имеют ли приставы право списыть мою зп в данном случае?
Здравствуйте,приставы завели исп производство. Моя зп до вычета налогов 20000р. Имею ребенка 3 года,ребенок признан отцом,я не замужем. Прожит минимум в регионе 13352р. Имеют ли приставы право списыть мою зп в данном случае?Как написать заявление приставам о сохранении прожит минимума мне и ребенку,если я получаю зп наличными?
Здравствуйте, Алина Альбертовна!
В данном случае, прожиточный минимум (ПМ) не оставляется Стороне должника, скажем так, в «автоматическом» режиме. Для этого, Вам нужно обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством. Пристав рассмотрит это ходатайство и примет решение (вынесет постановление).
Обязательное условие — это наличие счета должника, в банке. Именно туда направляет пристав постановление об оставлении ПМ.
Как написать заявление приставам о сохранении прожит минимума мне и ребенку, если я получаю зп наличными?
В любом случае, при отсутствии счета должника в банке, ходатайство об оставлении ПМ, пристав не удовлетворит.
Вместе с тем, если у должника есть ижвиденцы, в связи с чем он желает, чтобы ПМ оставлялся в большем размере, чем прожиточный минимум, в среднем по России или чем ПМ, установленный в регионе проживания, то должнику нужно обращаться уже не к приставу, а в суд (исковое производство). Так, в силу положений части 5.2 статьи 69 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Здравствуйте
Да, имеют. Так как сохранение ПМ носит заявительный характер. Т.е. приставы автоматически его не удерживают.
Такое заявление вы можете подать в соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве, ст. 446 ГПК РФ.
В заявлении нужно указать о наличии ребенка и приложить свидетельство о рождении.
Прикладываю образец заявления для приставов
Закон говорит о том, что счет должен быть.
Но есть и ст. 446 ГПК, где про счета ничего нет. Добиться от пристава сохранить ПМ возможно, но это будет долго и возможно потребуется судебный процесс.
Дело в том, что такого рода постановления приставы могут направить только в банк. Работодателю оно увы не направляется.
Вы же в силу норм ТК можете открыть счет в любом банке и написать работодателю заявление о том, чтобы зарплата переводилась на счет (если она у вас официальная).
ст. 136 ТК
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.
Пожалуйста. Удачи Вам!