И единственное что остаётся - это смириться?

Добрый день. Обманули при совершении сделки, связанной с криптовалютой.

Ситуация обстояла так: договорились с человеком о том, что я покупаю у него определенное количество токенов за 700$. Я предложил использовать гаранта, на что он согласился и предложил мне своего «проверенного» гаранта. (Гарант - третье лицо, участвующее в сделке для того, чтобы никто никого не кинул и не обманул).

Гарант создал беседу из трёх человек, написал условия, с которыми мы согласились. Деньги я должен был кидать гаранту первый, после этого продавец переводит мне токены и затем гарант отправляет ему деньги.

Отправил я деньги, отправил чек в беседу и после этого меня блокирует и продавец, и гарант и удаляют беседу.

Диалог велся в телеграмме.

Из доказательств есть только переписка с продавцом (он ее не удалил) скриншот перевода, записанная в блокчейне транзакция(перевод) и добавленный мой аккаунт в чёрный список и у продавца и гаранта. Переписки в беседе нет, ее сразу же удалили. Скриншотов тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти в полицию, подавать заявление в суды или это все бесполезно и безнадежно? И единственное что остаётся - это смириться?

, Алексей, г. Ставрополь
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер. Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Шансы есть всегда.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте

Учитывая специфику совершенной сделки, перспектива обращения в полицию у вас нулевая. Можете подать заявление, что бы зафиксировать факт хищения ( на всякий случай) и на этом отпустить ситуацию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.