8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Являются ли они признаком уклониста

Мне 20 лет. Призывной возраст. Отсрочки нет. В данный момент нахожусь за границей, отцу звонили из военкомата, сказали что если я не приду в военкомат (на срочную службу), то передадут дело в следственный комитет, и меня объявят в розыск как уклониста. Блефуют ли они? Я никаких повесток в руки не получал, ничего не подписывал. За границу уехал до осеннего призыва. Планирую ещё долго находиться за границей, ещё год примерно. Сейчас нахожусь в узбекистане, получил временную регистрацию(прописку) (какую то бумажку, которая позволяет находиться здесь дольше двух недель туристу. Дальше либо продлю её, либо в другую страну полечу. Какие последствия могут быть от моих путешествий. Являются ли они признаком уклониста. Путешествую по работе (фрилансер)

Показать полностью
, Павел, г. Новосибирск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Вы при выезде за границу с воинского учета снимались?

0
0
0
0
то передадут дело в следственный комитет, и меня объявят в розыск как уклониста. Блефуют ли они?

 Блефа тут нет и риск передачи материалов в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ для целей возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва действительно имеются.

В постановлении Пленума  Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» на этот счет отмечается

Если лицо,имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учетс целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Именно в ходе проводимой следственным комитетом проверки в порядке ст. 144 УПК РФ и будут выявляться признаки состава преступления — в частности, проведут опрос Ваших родителей и соседей относительно обстоятельств Вашего выезда, на предмет того, когда он состоялся. 

Также проверят наличие у Вас оснований для отсрочки, дополнительным аргументом не в Вашу пользу будет неявка по врученным Вам под роспись повестка, если это имело место.

С учетом полученных материалов проверки по ее итогам будет приниматься решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

С учетом предоставленной Вами информации определенно можно сказать только о реально существующих двух перспективах.

1. Военкомат на законных основаниях в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратиться в территориальное подразделение органов внутренних дел для проведения проверочных мероприятий, направленных на установление места Вашего нахождения.

2. Передаст материалы в следственный комитет для проведения проверки о которой указал выше.

Говорить о том, как будут развиваться события можно только на уровне преположений. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск
Нет. Я не знаю что это и как это сделать. Выехал просто и всё
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Павел!

Полагаю, что теоретическая возможность предъявления Вам претензий в такой ситуации со стороны военкомата существует. Есть общие правила ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, которые обязывают военнообязанных граждан сниматься с воинского учёта при выезде из страны на срок более 6 месяцев.

Если Вы просто уехали из РФ и не снимались с воинского учёта перед отъездом, то это могут расценить как совершение умышленных действий с целью не получать повестки военкомата и избежать призыва на срочную службу. В таких случаях важно иметь доказательства умысла призывника на уклонение от призыва на срочную службу, в случае проверки будут оцениваться фактические обстоятельства дела — как и когда Вы уезжали, что происходило до этого, как ранее Вы исполняли (либо нет) обязанности по воинскому учёту.

Военкомат вполне может расценить Ваше пребывание за границей в период призыва и выезд из страны до него как свидетельство Вашего нежелания проходить срочную службу, это может быть и будет предметом проверки в случае обращения военкомата в следственные органы. Дальнейшее развитие событий зависит от активности следственных органов в намерении привлечь Вас к ответственности, но самостоятельное возвращение в РФ будет под большим вопросом.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск
Выезжал за границу без снятия с воинского учета. На данный момент я за границей меньше 6 месяцев. Если я вернусь на день, а потом снова уеду без снятия с воинского учёта, то обнулится ли мой срок нахождения за границей?

По закону на обращение в военкомат после приезда даётся 2 недели, но будут смотреть по факту въезда/выезда, так что срок обнулится. Важно также иметь в виду, что в случае начала разбирательств выезд за границу могут и запретить, Ваши данные могут передать в погранслужбу, сейчас сложно что-то предсказать, возможно любое развитие событий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.12.2022