Нужно оформлять один патент на два магазина, правильно?

Здравствуйте! Такая ситуация :

Имею один магазин продуктовый , каждый год плачу патент за него , работников нет , работаю сама.

На следующий год хочу взять ещё один магазин , но он находится в деревне , и будет работать только с апреля по сентябрь.

Как быть с патентом? Нужно оформлять один патент на два магазина , правильно ? Бухгалтер говорит , что один патент на два магазин не оформят , так как нет сотрудников . Нужно оформлять работника и платить каждый месяц за него налог. Ну как оформлять или сотрудник мне понадобится только летом и то не факт , может сама буду как- перебиваться.

Как быть в этой ситуации ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно п. 1 ст. 346.45 Налогового Кодекса Российской Федерации патент действует на той территории, которая в нем указана – регион в целом или отдельный город внутри него. На несколько торговых точек, у каждой из которых площадь торгового зала – не более 50 кв.м, можнополучить один патент и в нем указать все объекты.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь патент будет действовать на той территории, которая в нём будет указана. Также регион в целом или отдельный регион где зарегистрирован сам патент. Тут на несколько торговых точек у каждой из которых площадь торгового зала- не более 50 метров. Здесь Вы имеете право получить один патент и соответственно указать те объекты которые у Вас имеются. Или будут находиться в Вашем владении.