Здравствуйте, мобилизован с 5 октября, был отправлен в воинскую часть без медкомиссии со зрением - 5, поставили

Здравствуйте, мобилизован с 5 октября, был отправлен в воинскую часть без медкомиссии со зрением - 5, поставили на должность гранатометчика, обучался на должность 1.5 месяца, на днях нас перевели в соседнюю часть, и назначили меня на новую должность "снайпер", на мое возмущение мне ответили офицеры что пох**, переподготовки никакой нет и не будет , потому что в среду (7 декабря) отправка в зону СВО

Как быть если всем пофиг, что у меня зрение - 5 и ставят на новую должность снайпера (в военнике вчера прописали снайпер) хотя обучался на гранатометчика

Помогите, как быть??? , не знаю что делать , у меня желание покинуть часть самовольно и начать обжаловать решение призывной комиссии самостоятельно через суд и военную прокуратуру

, Серёга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы с рапортом о проведении переподготовки обращались? в том числе и к вышестоящему командованию?

Серёга
Клиент, г. Москва
Да к командиру роты

Перевод на другую должность, если она предполагается равной допустим и без Вашего согласия, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе.

Вместе с тем, в силу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальностиих назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

Также уставом внутренней службы ВС РФ отмечается обязанность командира непосредственно руководить боевой подготовкой подчиненных военнослужащих:

постоянно совершенствовать профессиональные знания, методическое мастерство и педагогическую культуру подчиненных командиров;

лично проводить занятия и учения, добиваясь полного охвата личного состава боевой учебой; организовывать и контролировать подготовку классных специалистов.

С учетом данных моментов, поскольку Вы обращались с рапортом и получили отказ в его удовлетворении Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию с требованием организовать Вашу переподготовку, а также учесть состояние Вашего здоровья при назначении на новую должность и подать жалобу в военную прокуратуру на предмет проведения проверки назначения на должность без проведения переподготовки.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

у меня желание покинуть часть самовольно и начать обжаловать решение призывной комиссии самостоятельно через суд и военную прокуратуру

 В данном случае покинуть часть самовольно означает, что к Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статьям 327 или 328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так. в соответствии с частью 2.1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации:

2.1. Самовольное оставление места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим в период мобилизации либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — наказываются лишением свободы на срок до 5 лет

В тоже время, часть третья статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет, что дезертирство (самовольное оставление места службы для уклонения от военной службы):

совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий — наказываются лишением свободы на срок от 5 до 15 лет

Таким образом, не рекомендуем Вам оставлять часть, даже с целью защиты своих прав, так как это обернется гораздо более негативными последствиями, а попробовать воспользоваться консультацией, данной Вам выше (то есть — подачей рапортов и обжалованием в вышестоящие инстанции в случае отказа от их удовлетворения).