Отключили свет за долг, долг по возможности выплачиваем, частный дом отопление от электричества, имели на это право или нет

, Денис, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу пункта 3 ст.546 Гражданского Кодекса Российской Федерации  перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом. Кроме того, пункта 119 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)), установлен специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления.

В силу изложенного,  вас должны были за 20 дней уведомить  об отключении электроэнергии, надлежаще (т.е. вручить уведомление в руки под подпись). Поскольку этого не сделали, то нарушили ваши права вы вправе обращаться с жалобой  в Прокуратуру. В жалобе требовать устранить нарушения, установить лиц нарушивших ваши права, и подключить электричество за счет виновных.