Здравствуйте, Игорь!!!
Земельный пай (или земельный доля) означает, что лицо, имеющее такой пай, имеет право на часть земельного участка сельскохозяйственного назначения.
Судя по Вашему вопросу, указанный земельный участок сдан в аренду либо сельскохозяйственной организации либо крестьянскому (фермерскому) хозяйству.
По условия договора арендатор обязуется выплачивать определенную сумму за владение и пользование земельным участком. Статья 606 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование
Арендная плата должна распределяться между собственниками земельных паев соразмерно их доле. То, что на одинаковые доли приходятся разные размеры выплат свидетельствует о том, что происходят нарушения и это однозначно незаконно.
Вам необходимо уточнить, кто является арендатором, каким образом происходит оплата арендной платы (на какой счет), и кто перераспределяет арендную плату между сособственниками.
В принципе, здесь похоже на мошенничество либо небрежное отношение лица, перераспределяющего арендную плату, к своим обязанностям.
Для того, чтобы начать уточнения, посмотрите, откуда, с какого счета приходят денежные средства — там может быть указан собственник счета.
Также, если проводятся общие собрания сособственников, можно уточнить в Администрации,кто является лицом, уполномоченным от собственников на ведение дел по земельному участку — он должен знать практически все ответы.
Если Вы сами не сможете разыскать ответы на вышеперечисленные вопросы, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о проведении расследования в части возможного совершения преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Можете также уточнить, почему Вы пишете есть «свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок»? Можете этот документ скинуть мне в чат, замазав личные реквизиты?
сколько на деле должны выплачивать?
Информацию об арендной плате, которая подлежит выплате Вам, можно узнать из договора аренды, который должны были с Вами и остальными собственниками долей, заключить. Если у Вас нет экземпляра договора, то его копию можно заказать в Росреестре, это регулируется п. 1ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»