Здравствуйте я хочу оформить загранпаспорт через гос услуги и у меня такой вопрос на сколько мне известно

здравствуйте я хочу оформить загранпаспорт через гос услуги и у меня такой вопрос на сколько мне известно что предоставление военного билет и приписного это по желанию заявителя(в данный момент я призывной) и я правильно понял что через гос услуги предъявление приписного и военного билета не требуется ?

, михаил, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, данные документы предоставляются при оформлении в УФМС, точнее вы предоставляете копии этих документов, на гос услугах это не требуется

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что отношение гражданина к воинской службе в любом случае будет подтверждаться документально. Есть такой документ:

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации».

В нём указано, что гражданин старше 18 лет при оформлении загранпаспорта предъявляет (в том числе):

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу...

Имеется в виду военный билет с отметкой о прохождении военной службы либо негодности к ней.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!