Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Встречный иск по кредитному договору

Здравствуйте!

Супруг без ведома супруги набрал несколько кредитов в банке по зарплатной карте.

Кредиты платил без просрочек до тех пор, пока не уволился с работы (предложили более высокооплачиваемую).

Общая сумма кредитов составила: 1,1 млн руб

Среднемесячный доход был: 23 000 руб

До выдачи этих кредитов, у него уже были 2 кредита о которых супруга знала.

Сумма платежей кредитов (до взятия новых) составляла: 15 000 руб.

Данные два кредита гасились, просрочек не было.

Банк подал в суд на супруга с требованиями взыскать 1,2 млн

Можно ли использовать данные нарушения против банка?

1) Кредиты были выданы без подписи и согласия супруги. СК Статья 35 пункт 2

"Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга"

2) Банк выдавал кредиты заемщику, зарплата которого не позволяла оплачивать кредиты.

Т.е. банк знал о неплатежеспособности заемщика, и все равно выдавал ему кредиты.

Среднемесячный доход был: 23 000 руб

Сумма платежей кредитов (до взятия новых) составляла: 15 000 руб.

ЖКХ и прочие расходы: 3 000 руб.

3) Все кредиты застрахованы, но за страховку банк брал некоторые суммы.

Это является нарушением иных прав потребителя по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ.

Банк не имеет права навязывать потребителю условия обязательного страхования по кредитному договору, так как это ущемляет права потребителя. Кроме этого, незаконным было условие Сбербанка о невозможности погасить кредит досрочно:

в договоре указывалось, что это можно сделать только через три месяца после получения кредита.

После кредитов, его платежи начали составлять больше 30 000 руб в месяц. При зарплате 23 000 руб.

Не знаю есть ли такой закон, но смотря на пункт 2, есть предположение, что это мошенничество со стороны банка.

Имущество супруга нотариально продано (хотя это одно название, а не имущество)).

У меня пара вопросов:

Какие разумные требования можно выставить к банку во встречном иске по кредитному договору?

Выдавая кредит, заведомо зная о неплатежеспособности заемщика, является ли нарушением со стороны банка? (мошенничество, заговор, посягательство на имущество). И если да, то каким законами можно руководствоваться?

С Уважением, Сергей!

24 Января 2014, 15:53, вопрос №351761 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    1) Кредиты были выданы без подписи и согласия супруги. СК Статья 35 пункт 2

    «Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга»

    это относится к совместному имуществу, но никак не к взятию кредитов! Этот пункт отпадает...

    2) Банк выдавал кредиты заемщику, зарплата которого не позволяла оплачивать кредиты. Т.е. банк знал о неплатежеспособности заемщика, и все равно выдавал ему кредиты.

    Банки выдают всем и не особо церемонятся по вопросу «платежеспособный или нет». Потом (надеются), что взыщут имуществом. Поэтому тут — тоже НЕТ!

    3) Все кредиты застрахованы, но за страховку банк брал некоторые суммы.

    Это является нарушением иных прав потребителя по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ банк не имеет права навязывать потребителю условия обязательного страхования по кредитному договору,

    А вот этот пункт — ДА!

    И во встречном иске можно применить только то, что 

    в силу ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Положения статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя, соответствуют общим правилам недействительности сделки или ее части, установленным статьями 166, 167, 168, 180 ГК РФ.

    С уважением!


    24 Января 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Встречный иск предполагает встречные требования. Какие требования в иске вы будете выдвигать к банку??? То, что вы указали в вопросе вы конечно можете указать — но наврятли это поможет вам. Иск подан на супруга который взял денежные средства у банка и не возвращает как я понял-тем самым нарушил догово-а то что были нарушения банком-сейчас роли не играет т.к. деньги то он взял и неотдаёт. Тут вам необходимо подумать о снижении требуемой суммы-подав письменное возражение на иск.

    24 Января 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да заемщик, перестал выплачивать кредиты из-за проблем с постоянным доходом. Вот поэтому и решил узнать мнения юристов, что разумно просить в ответ у суда? И чем мотивировать. До какой суммы можно сбить, если были некоторые нарушения с обоих сторон.

    24 Января 2014, 16:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    До какой суммы можно сбить, если были некоторые нарушения с обоих сторон.

    Нужно видеть договора! Можете сканы выложить?! Если требуется соблюдение конфиденциальности — можете прикрыть личные данные...

    24 Января 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Моё мнение, что подавать встречный иск — это без предметно. Рекомендую подать письменное возражение в котором просить снизить сумму указанную исцом в иске до ____ рублей. Но это необходимо в возражении обосновать. Какую полную сумму он получил в банке? Какую сумму выплатил банку? Сделайте полный и подробный расчёт на который и будете операться при подготовке письменного возражения.

    24 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Да, Вы можете заявить встречное требование о признании условия договора в части страховки недействительной со ссылкой на п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей». Однако сдесь существует разная практика. Если бы Вы обращались с данным требованием до предъявления иска к Вам, результат мог быть иным.

    Вы должны просить суд со ссылкой на ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

    ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    24 Января 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats