Можно ли как то уменьшить налог или вовсе не платить его?

Была собственником квартиры два года,после чего продала её.Спустя пару лет пришло письмо ,что я должна налог размере 468 000 руб.Можно ли как то уменьшить налог или вовсе не платить его?

, Екатерина, г. Москва
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер.

Можно ли как то уменьшить налог или вовсе не платить его?

 Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на имущественный вычет или на расходы на приобретение
Так, при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (3 года), не превышающем в целом 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Вместо получения имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры. При этом расходы на ее приобретение должны быть произведены непосредственно самим налогоплательщиком (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 25.06.2019 N 03-04-05/46308).

Таким образом, Вам надо подать декларацию по НДФЛ и заявить в зависимости от того, что Вам выгоднее:

— либо вычет из налоговой базы в размере 1 млн. руб. (благодаря этому Вы сможете снизить налог на 130 тыс. руб.)

— либо фактически понесенные расходы на приобретение квартиры.

Если нужна будет помощь в составлении возражений на действия налогового органа или иная помощь по Вашму вопросу — обращайтесь.

С уважением, Олег Мирный