Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими правами я обладаю, и если смысл подавать в суд на откат приватизации по основаниям, что квартира была приватизировать без участия в доли прописанного нксовершеннооетнего?

Добрый день. В 1993 году квартира была приватизировать на брата. На момент приватизации я была прописана в квартире. Мне было 6 лет. Прописка не менялась с рождения по сегодняшний день. Теперь брат хочет продать квартиру и выселить меня. Какими правами я обладаю, и если смысл подавать в суд на откат приватизации по основаниям, что квартира была приватизировать без участия в доли прописанного нксовершеннооетнего?

, Юлия Островская, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации у Вас имеется право бессрочного (его еще называют «пожизненного») пользования данным жилым помещением, поскольку на момент приватизации данного жилого помещения Вы имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Причем данное право за Вами сохраняется даже в случае перехода жилья в собственность другого лица (при его продаже и пр.).

Если Вы проживаете в данном жилом помещении и отказываетесь добровольно его покинуть (и сняться с регистрационного учета), то выселить Вас оттуда невозможно даже в судебном порядке. 

Относительно оспаривания договора приватизации — по истечении почти 30 лет с момента его заключения, даже учитывая Ваш малолетний возраст на тот момент, подавать в суд иск о признании данного договора недействительным — абсолютно бесперспективная затея.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Что могу сделать с этой долей?
Я имею 1/6 доли в квартире. Что могу сделать с этой долей? Мои права .
, вопрос №3594836, Ольга Викторовна Кучина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И я хотела узнать, что можно сделать с этой долей, могу ли я получить отдельно квартиру или же придется продавать долю?
Здравствуйте,хотела бы узнать по поводу жилищного вопроса ,у мамы есть двухкомнатная квартира и я являюсь дольщиком . В квартире проживает 5 человек,мама за квартиру не платит,плачу я за свою долю только. Сама там не живу,снимаю квартиру,так как семья уже своя. И я хотела узнать ,что можно сделать с этой долей,могу ли я получить отдельно квартиру или же придется продавать долю?
, вопрос №3593856, Алина, г. Владивосток
Наследство
Если я подаю заявление на наследство являясь единственным наследником первой очереди, то имею ли я право вскрыть квартиру и сменить замки не дожидаясь истечения 6 месяцев?
Если я подаю заявление на наследство являясь единственным наследником первой очереди, то имею ли я право вскрыть квартиру и сменить замки не дожидаясь истечения 6 месяцев?
, вопрос №3593596, Полина, г. Москва
Наследство
И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали)
Получила в наследство по завещанию г от матери 1/2 долю в 1 к.кв. На момент смерти мама проживала там одна. Ни сестра, ни тем более не муж в квартире никогда не проживали и не были зарегистрированы. И квартира была куплена полностью на деньги матери, после продажи квартиры нашего отца, которую она унаследовала (ни я, ни сестра в наследство после смерти отца не вступали). Но оформлена обманом сразу при покупке в долях - по 1/2 между мамой и сестрой. Не могу попасть в квартиру 4-й год. Она скрывается, блокирует телефоны. Предоставляет по решению суда через своих представителей поддельные ключи. Имеется 2 решения суда - о нечинении препятствий и о вселении меня а данную квартиру. Можно ли взыскать компенсацию за незаконное использование долевой собственности в течении 4-х лет?
, вопрос №3593382, Инна, г. Новороссийск
Недвижимость
Если человек не прописан в квартире, в ней не проживает за коммуналку он не платит, но в ордере на квартиру есть его фамилия может собственник жилья обратиться на него в суд за неуплату за коммуналку
Если человек не прописан в квартире, в ней не проживает за коммуналку он не платит, но в ордере на квартиру есть его фамилия может собственник жилья обратиться на него в суд за неуплату за коммуналку.
, вопрос №3593001, Светлана Санкова, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.12.2022