Какими правами я обладаю, и если смысл подавать в суд на откат приватизации по основаниям, что квартира была приватизировать без участия в доли прописанного нксовершеннооетнего?

Добрый день. В 1993 году квартира была приватизировать на брата. На момент приватизации я была прописана в квартире. Мне было 6 лет. Прописка не менялась с рождения по сегодняшний день. Теперь брат хочет продать квартиру и выселить меня. Какими правами я обладаю, и если смысл подавать в суд на откат приватизации по основаниям, что квартира была приватизировать без участия в доли прописанного нксовершеннооетнего?

, Юлия Островская, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! В данной ситуации у Вас имеется право бессрочного (его еще называют «пожизненного») пользования данным жилым помещением, поскольку на момент приватизации данного жилого помещения Вы имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»). Причем данное право за Вами сохраняется даже в случае перехода жилья в собственность другого лица (при его продаже и пр.).

Если Вы проживаете в данном жилом помещении и отказываетесь добровольно его покинуть (и сняться с регистрационного учета), то выселить Вас оттуда невозможно даже в судебном порядке.

Относительно оспаривания договора приватизации — по истечении почти 30 лет с момента его заключения, даже учитывая Ваш малолетний возраст на тот момент, подавать в суд иск о признании данного договора недействительным — абсолютно бесперспективная затея.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.