Вопрос в течении скольки лет будет висеть это дело и когда оно погасится?

Здравствуйте! Хотел бы узнать какой срок условно дают за кражу сумочки. Все вернули даже с полна. На суд заявитель не пришёл и претензий не имеет но дело завели! Суд прошёл всё хорошо отпустили человека. Вопрос в течении скольки лет будет висеть это дело и когда оно погасится??? Спасибо

, Игорь, г. Бодайбо
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с УК РФ  судимым считается со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Предполагаю что лицо о ком вы упоминаете был судим за  преступление небольшой тяжести, и наказание было не связано с лишением свободы,  что в свою очередь предполагает погашение судимости  по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Например: обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание — 20 000 руб. штрафа. После уплаты штрафа (исполнения наказания) судимость погасится через 1 год.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
в течении скольки лет будет висеть это дело

 Несмотря на погашение судимости, данные о ней будут храниться в базе МВД и отражаться в справке о наличии/отсутствии судимости до достижения осужденным возраста 80 лет.