Можно ли уволится до родов не потеряв право на выплаты

Для жительницы города Санкт-Петербурга, какие пособия, выплаты, и прочие денежные средства будут положены до родов, после родов и в дальнейшем. Может ли муж (отец) оформить эти выплаты на себя? Обладают ли эти средства исполнительским иммунитетом? Можно ли уволится до родов не потеряв право на выплаты.

Просьба в ответах ссылаться на законы и иные нормы.

Уточнение от клиента
Тут дополнительно вопрос касается того, что женщина в этот период планирует пройти процедуру банкротства и стоит вопрос, можно ли ей уволится до процедуры и оформить все на мужа или это экономически не целесообразно. Спишутся ли ее выплаты на ребенка в конкурсную массу? Нужно ли будет исключать из массы эти выплаты или их выдадут без этого.
, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

Выплаты бывают единовременные и ежемесячные.

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка — выплачивается одному из родителей или лицу, их заменяющему.

2. Пособие по беременности и родам — выплачивается работающей беременной женщине в 30 недель, а также беременной женщине, уволенной в связи с ликвидацией организации, являющейся студенткой-очницей или военнослужащие.

3. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — выплачивается одному из родителей или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход, в размере 40% от среднего заработка в расчетном периоде. В настоящий момент минимальный размер выплаты составляет 7493,66 руб., максимальный размер — 31 282,85 руб.  В случае увольнения до предоставления отпуска по уходу за ребенком, пособие будет выплачиваться в минимальном размере, за исключением случая, если организация/ИП будет ликвидирована в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, размер сохраняемого пособия останется прежним – 40 процентов среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

4. Ежемесячное пособие беременной женщине — право на получение имеет  женщина, вставшая на учет до 12 недель и имеющая низкий доход. Размер пособия — 50% прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения.

5. Пособие на первого и второго ребёнка до 3 лет полагается семьям со среднедушевым доходом меньше двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. На сегодняшний день размер пособия составляет — 100% детского прожиточного минимума, действующего в регионе.

6. Пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17  лет — полагается семьям со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе.

Данный вопрос регулируется ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Выше также указала в каких случаях важен факт трудоустройства.

Что касается «исполнительского иммунитета» — виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — отвечая на ваш вопрос — да, на детские пособия взыскание не обращается.

С уважением

Оформить всё на мужа нельзя, в предыдущем ответе указала на какие выплаты может подавать заявление отец ребёнка. На пособия по беременности и родам, детские пособия взыскание не обращается.

Что касается уволиться до процедуры — женщина потеряет право на некоторые выплаты или будет получать их в минимальном размере, — также в предыдущем ответе расписано какие выплаты и как зависят от трудоустройства. Ознакомьтесь с полным ответом, пожалуйста.

С уважением

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

какие пособия, выплаты, и прочие денежные средства будут положены до родов, после родов и в дальнейшем.

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Размер пособия — 20 472,77 руб. (Санкт-Петербург). Оформить его нужно в течение полугода со дня рождения ребенка. Обратиться за пособием нужно в бухгалтерию по месту работы. Если работают оба родителя, пособие выплачивается одному из родителей на выбор. При этом, при обращении в бухгалтерию, второй родитель должен предоставить справку с работы второго, что тот не получал данной выплаты. В случае, когда работает один из родителей, то выплата оформляется на него (возможно оформление выплаты на мужа).

2. Пособие по беременности и родам выплатят, если ваша жена работает официально. Его размер зависит от ее среднего заработка. Уволившись, она потеряет право на получение данного пособия (исключениями будет являться, если ваша жена учится по очной форме обучения, либо потеряла работу всвязи с ликвидацией организации). (Может быть оформлено только на мать).

3. Пособие беременным за постановку на учет на ранних сроках беременности (до 12 недель). Данная выплата назначается, если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум, установленный в регионе проживания. Составляет 50 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Так же обязательным условием назначения данной выплаты является факт наличия работы у всех членов семьи, либо уважительная причина (если не все члены семьи имеют официальный доход). Документы можно подать на  сайте Госуслуг (подать может муж).

4. Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Размер пособия — 40 % среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Минимальный размер с 1 февраля 2022 года составляет 7667 рублей. В случае увольнения, выплата будет минимальная. (В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» может получать отец, фактически осуществляющий уход за ребенком).5. Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет. Положена семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Пособие будет равно прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за выплатой.

6.Материнский капитал. С 1 февраля 2022 года материнский капитал на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей.

Может ли муж (отец) оформить эти выплаты на себя?

Муж не может вместо жены получить: получить пособие по беременности и родам, а также пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности.
Муж вправе вместо жены  получить: единовременное пособие по рождению, пособие по уходу за ребенком (в случае, если он возьмет отпуск по уходу за ребенком).

Можно ли уволится до родов не потеряв право на выплаты.

В период беременности женщина вправе подать заявление и уволиться по собственному желанию. В последний ее рабочий день,  должна быть выдана трудовая книжка и выплачены денежные средства. Выплаты которые ей полагаются: зарплата за отработанную часть месяца и компенсация за неиспользованный отпуск (за отработанную часть года).

Данные пособия  являются одной из форм социального обеспечения в России и регулируются Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Уволившись, ваша жена потеряет право на выплату пособия по беременности и родам, если Она не отвечает следующим критериям: Уволена в связи с ликвидацией Организации, является студенткой очной формы обучения Либо военнослужащей).

Спишутся ли ее выплаты на ребенка в конкурсную массу?

Нет, это нецелесообразно..

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц, в том числе выплаты и  пособия на ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

… города Санкт-Петербурга, какие пособия, выплаты, и прочие денежные средства будут положены до родов, после родов и в дальнейшем.

В начале,  я приведу нормативную правовую базу по пособиям федерального и регионального значения.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.
Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:
—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;
— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.
Соответственно первым,  т.е. работающим по трудовому договору назначение пособий  производится по месту работы, пособие по беременности и родам с предоставлением отпуска по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет свыше до 3 лет уже без выплаты пособия, пособия на рождение ребенка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к моему первому ответу выше.

Неработающим пособия назначаются в Пенсионном фонде РФ если вести пока речь о федеральных видах пособий, при этом пособие по беременности и родам соцзащита неработающим  не назначается в ПФР РФ (за исключением уволенным по ликвидации когда они находились в отпуске по беременности и родам),   единовременное пособие при рождении ребенка,  если оба родителя неработающие,  если один хотя бы работает официально он получает единовременное пособие при рождении ребенка по месту своей работы. как и остальные виды пособий для работающих т.е. по месту работы.

Документы для получения пособия по беременности и родам

Пособия по уходу за ребенком

заявление

свидетельство о рождении

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

Размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка для работающих, неработающим назначается в соцзащите в минимальном размере.

Также еще есть право на получение единовременного пособия на рождение ребенка, его получают по месту работы если хотя бы один из родителей ребенка официально работаете, если оба неработающие в Пенсионном фонде РФ  по месту жительства.

Дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, помимо федеральных видов пособий, также в субъектах РФ принимается региональное законодательство касающееся социальной поддержки семей с детьми, которое может предусматривать выплату региональных пособий, за счет средств  регионального бюджета.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ, как г. Санкт-Петербург, следует обратиться к положениям:

Закона г. Санкт-Петербурга  «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Постановление Правительства г. Санкт-Петербурга   от 22 мая 2013 года N 343  «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822402064

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.